Тля! Тля! Тля! Эти секреты точно помогут избавиться от тли и ее защитников муравьев.

Садоводам

Добрый день, уважаемые читатели!

Кто из вас не сталкивался с такой проблемой, как тля на плодовых деревьях и кустарниках. Зачастую садоводы и огородники ведут с ней неравную борьбу и часто проигрывают сражения. Но давайте обо всем по порядку.

Признаки поражения растений тлей

Уже сейчас, когда листочки только-только распустились, тля уже во всю орудует в наших садах. Одной из первых от нашествия вредителей страдает смородина. Ее сочные молодые зеленые листочки особенно привлекательны для прожорливых насекомых.

Понять масштабы проблемы можно по состоянию макушек. Если листочки поникли и завернулись вовнутрь, нужно незамедлительно принимать меры. Для человека тля не представляет никакой опасности, но растениям может нанести значительный ущерб, вплоть до их гибели.

Существует несколько видов тли. Если говорить о галловой разновидности, то в результате ее деятельности перед глазами может возникать вот такая картина:

Если на огороде или в саду завелись муравьи, то будьте готовы и к появлению тли на растениях. С муравьями тоже нужно бороться, как минимум в целях профилактики. Разложите в прикорневой зоне кустарников средства защиты от муравьев или обработайте ими ствол дерева.  Сам куст и само дерево обрабатывать от муравьев не надо!

Нужно понимать, что тля селиться не только на плодовых деревьях и кустарниках, ее излюбленным блюдом является молодая растительность, в т.ч. и свежая поросль на грядках и в цветниках. Мало того, что тля буквально выпивает весь сок из растений, ее коварство заключается в том, что она является разносчиком заболеваний. Если уж растение подхватило вирус, то бороться с ним практически невозможно, поэтому тлю следует нещадно уничтожать.

Способы борьбы с тлей

У всех тлей есть как бескрылые, так и крылатые представители. Окончательно победить тлю невозможно. С ней нужно вести борьбу постоянно. Даже если ваш участок будет полностью обработан, то на следующий год тля все-равно вернется в ваш сад. Тут главное правильно выстроить оборону, что мы сейчас и поспешим сделать.

Существует несколько способов борьбы:

эффективные, но не безопасные;

— те, что не наносят вреда;

— народные средства.

Нужно понимать, что любое средство даже самое эффективное действует против тлей недолго. Самое слабое место у тли – брюшко. Она больше всего боится  жгучего и едкого, на этом и будем выстраивать свою оборону.

Те, кто не занимается садом и не может тратить много сил и времени на его обработку, могут просто оторвать пораженные вредителем ветки. Также можно полить растения под большим напором воды, тем самым, смыв вредителей. Благодаря таким способам удается значительно снизить численность тли, но уже скоро ее количество возрастет в разы.

Можно воспользоваться народным средством с золой (1 стакан на 5 л горячей воды). Суточным настоем проводим листовую обработку. Как правило, это средство также, как и табачный настой, дает хорошие результаты. Только чтобы средство хорошо держалось на листьях в воду нужно добавить немного хозяйственного мыла.

Прекрасные результаты показывает дегтярное мыло (100 г на 10 л воды). После опрыскивания тля покрывается тонкой пленкой, которая не дает ей дышать.

Также можно использовать любые жгучие растворы с:

— красным перцем;

— горчицей;

— чесноком;

— луковой шелухой;

— хреном.

Вы удивитесь, но одним из самых эффективных средств от тли считается шампунь от блох и клещей, предназначенный для животных (лучше более безопасный с пометкой «для котят или щенят»). На одно ведро расходуется 3-4 ст. л. шампуня.

В продаже также можно найти БИО-препараты от тли. Многие специалисты призывают использовать именно такие препараты, как например, «Фитоверм» или от галловой тли – «Битоксибациллин». После обработки растений данными препаратами плоды можно употреблять в пищу уже на 3 день. Опрыскивания можно проводить на регулярной основе (через 5-7 дней).

Кроме того, свою эффективность доказали следующие препараты с большим сроком ожидания (небезопасны для человека):

— «Карате»;

— «Искра»;

— «ИНТА-ВИР»;

— «Актара» (плоды можно употреблять в пищу только на 60 день после обработки);

— «Биотлин».

Который год муравьи обходят мой участок стороной.

Муравьев на участке сложно не заметить. Порой создается впечатление, что их популяция увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме самого факта присутствия муравьи порой наносят саду непоправимый вред. Их излюбленное лакомство – сладкая жидкость, выделяемая тлей, а тля как известно самый страшный враг растений.

Садоводы приходят в ужас от того, как страдают деревья и кустарники от этой напасти. Все молодые листочки усеяны тлей, за которой так усердно ухаживают муравьи, перенося с одного места на другое. Пораженные вредителями растения не могут нормально расти и развиваться, что сказывается на урожайности. Кроме этого портиться и эстетический вид всего сада в целом.

Ох, сколько способов приходиться перепробовать в борьбе с вредителями. Благодаря упорству и долгим поискам, наконец, нашлось одно из самых эффективных средств от муравьев.

Рецепт эффективного средства?

Берем 1,5 л пластиковую бутылку и насыпаем в нее 0,5 кг сахара. В емкость наливает 0,5 л теплой воды и тщательно взбалтываем до полного растворения сахара. Основа нашего рабочего раствора готова, остается только добавить секретный ингредиент, а именно покупное средство «Муравьед». Этот препарат можно купить (стоит в районе 15-20 руб.) в любом садоводческом магазине.

Вскрываем упаковку и видим одну капсулу, которую следует развести в 10 л воды. Если пользоваться инструкцией, то эффект будет незначительный. Нам же следует поступить немного иначе.

Так как у нас только неполная бутылка с водой, то содержимое капсулы следует разделить примерно на 20 частей. Отделяем одну часть с помощью шприца и добавляем к нашему сиропу.

Полученную смесь можно разлить по крышечкам от бутылок, а затем расставить по всему периметру участка и возле деревьев, где были замечены муравьи. Раствора получается довольно много, а хранить долго его нельзя, поэтому можно обрызгать остатками сиропа все деревья и кустарники, пораженные тлей. От такого угощения не откажется ни один муравей. Каждый из них захочет поделиться сладким сиропом со своей маткой.

После обработки сада этим копеечным средством от муравьев и следа не останется!

Смертельное угощение для муравьев! Избавляемся от вредителей раз и навсегда

Никто не спорит с тем, что муравьи – это санитары нашего участка. Действительно, пока популяция находиться под контролем, эти насекомые могут помочь в борьбе с некоторыми вредителями. Однако, стоит только муравьям размножится, как они превращаются в настоящую проблему.

На самом деле нет универсального средства, которое поможет раз и навсегда убить всех муравьев. Рано или поздно насекомые могут вернуться, перебравшись с соседнего участка. Тем не менее существенно снизить их популяцию можно при помощи очень действенного средства.

В интернете можно найти немало способов по борьбе с муравьями. Среди таких советов были и те, что по-настоящему помогают. Одним из таких являлся полив муравейника кипятком. Этот способ помогает на все 100%, однако зачастую применить его на практике не представляется возможным.

Иногда муравьиное сообщество располагается непосредственно в цветнике или не грядках, в этом случае кипяток убьёт и растения вокруг муравейника.  Тогда можно воспользоваться покупными препаратами. Их очень много, они действительно помогают, однако не всегда их можно найти в продаже, а стоят они довольно дорого.

К сожалению большинство народных способов борьбы с муравьями никакого действенного эффекта на насекомых не оказывают. Может они действуют только на конкретные виды муравьев?

Лакомство, которое сражает муравьев (в т.ч. грызунов) на повал

Многие представители старшего поколения наверняка помнят этот способ борьбы с вредителями. Когда в советские времена было полно тараканов, зачастую только это средство помогало полностью от них избавиться. Так почему бы не взять его на вооружение и не опробовать на муравьях?

Это лакомство муравьи съедают за считанные минуты. Потребуется буквально 15 минут, как от него и следа не останется. Запасливые насекомые все отнесут в муравейник и первым делом накормят матку и будущее поколение. После этого можно говорить о безоговорочной победе над вредителем. На этом месте муравьев больше не будет.

Нам понадобиться:

— 10 г борной кислоты;

— 3 яичных желтка (из вареных яиц);

— 0,5 ч.л. меда.

Все ингредиенты смешиваем до однородной массы. Получается своего рода рассыпчатый порошок, которым и следует угостить муравьев.

Если муравейник небольшой достаточно положить рядом с ним буквально 0,5 ч.л. лакомства. Если же популяция большая можно разложить несколько кучек вокруг. Остатки можно некоторое время хранить в холодильнике в банке с плотно закручивающейся крышкой.

Если использовать данное средство в подвале для угощения мышек, то его потребуется чуть больше (около 1 ч.л.).

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector