ТОП правильных советов о том, как посадить тюльпаны

Садоводам

Первое и самое важно, что следует учитывать при посадке тюльпанов – это место. Кстати в случае с тюльпанами место можно найти даже там, где его, казалось бы, и нет. Например, можно посадить луковицы под деревьями в саду. Пока тюльпаны вовсю набираются сил и радуют нас своим великолепным цветением, на деревья едва-едва набухают почки. Листьев еще вообще нет, а это значит, что тюльпанам вполне хвати и солнечного света, и тепла.

На заметку: альтернативой тюльпанам могут стать крокусы и нарциссы.

Какие сорта выбрать и где посадить?

Безусловно тюльпаны лучше смотрятся на открытых участках в отдельных цветниках либо же на полянках. Однако для того чтобы клумба выглядела еще выигрышнее и создавалось впечатление, будто на участке побывал ландшафтный дизайнер, нужно знать несколько секретов.

Сейчас выведено очень много новых сортов и гибридов. Выбрать можно и голландские и какие-либо другие. Все они отличаются не только формой и окраской соцветий, но и размерами: от 12-15 см до метровых исполинов. Также можно подобрать самые ранние сорта (обычно низкорослые) или остановить свой выбор на более поздних. Чтобы все они хорошо сочетались между собой, на передний план лучше вывести невысокие тюльпанчики, а на задний поместить высокорослые. Этот принцип работает как на клумбах, так и под деревьями.

сорта тюльпанов

Важно учитывать и цветовое сочетание. Привлекают внимание посадки, где одни участки одного цвета плавно перетекают в другой или клумбы с резкими контрастами (например, желтые/фиолетовые, красные/розовые и пр.). Каждый цвет усиливает друг друга и в результате получается добиться невероятного эффекта.

Обычно мы идем в магазин и у нас ограниченный бюджет. Хочется купить сразу все имеющиеся сорта, однако пестрота смотрится не так выигрышно. Разносортные посадки выглядят неряшливо.

Что облегчит труд садовода?

Для посадки луковичных растений желательно использовать специальные емкости. Они могут быть больше или меньше размером, круглые или прямоугольные. Такая емкость прослужит много лет и облегчит задачу садоводу. Дело в том, что тюльпаны необходимо регулярно выкапывать, т.к. в нашем климате они не успевают набрать сумму положительных температур.

Тюльпанчики обычно выкапывают в конце июня-начале июля, а сажают вновь в сентябре-октябре. Все летнее время луковицы должны храниться в сухом и теплом месте. Многие могут возразить, ведь зачем их выкапывать, посадил один раз, да и забыл. Может и так, но за несколько месяцев, особенно при дождливом лете, растения могут подхватить инфекции и не успеют набраться сил для зимовки. В таком случае на будущий год они либо вовсе откажутся цвести, либо погибнут.

Нюансы посадки, борьба с инфекциями и вредителями

Тюльпаны любят рыхлую землю. Если же у Вас суглинистая почва и есть риск застоя воды, тогда лучше в посадочную яму к тюльпанам насыпать песка. Вода тем самым будет оттекать от луковиц, и они не пострадают от переувлажнения. Также не следует выбирать для посадки низины и места, которые часто затапливаются, иначе ваши растения рискуют подхватить грибковую инфекцию или же просто сгниют.

Луковицы тюльпанов отличаются по размерам. Лучшим цветением отличаются те, что крупнее. Мелкие луковицы стоит посадить отдельно, чтобы дорастить. Их цветения следует ждать на следующий год.

Очень часто луковицы перед посадкой рекомендуют замачивать либо обрабатывать химическими препаратами. Однако делать это нежелательно, потому что такие средства часто угнетают рост самих луковиц. Тюльпаны хуже прорастают, их иммунитет при этом снижается. Эти препараты влияют не только на патогенную микрофлору, но и убивают полезные микроорганизмы.

Гораздо эффективнее защитить тюльпаны от болезней и вредителей можно, обеззаразив почву биопрепаратами. Это можно сделать, например, подселив сенную палочку.

Сажать тюльпаны нужно на 3 высоты луковицы, причем это правило применимо даже при использовании посадочной корзинки. При посадке не обязательно полностью очищать луковички от кожуры. Если она хорошо отделяется, то ладно, а если нет, то пусть остается. По завершению всех работ почву можно пролить, а можно оставить все как есть до первого дождя.

Если есть схема участка, то обязательно отметьте на ней места посадки. Весной может прийти вдохновение на создание новой более грандиозной клумбы и тогда не придется перекапывать весь участок в поисках тюльпанов.

Поставьте плюсик в комментариях, у кого на участке растут не только бабушкины красные тюльпаны, но и еще новые интересные сорта.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector