Трава между плиток: Рецепт копеечного и суперэффективного средства борьбы с нежелательной растительностью

Садоводам

Ровные аккуратные дорожки из плиток могут стать одним из самых лучших украшений сада. Однако со временем тщательно уложенные элементы тропинок обрастают нежелательной растительностью. Это не лучшим образом сказывается на общем внешнем виде участка. Кроме того, трава с мощной корневой системой способна приподнимать и приводить плитки в движение.

Большинство дачников заблуждаются, считая, что качественная перекопка и грамотная подготовка почвы перед укладкой плитки избавит от подобных напастей. Да, первый год-два, дорожки могут оставаться чистыми, но со временем в щели забиваются семена сорных растений. В промежутках создаются идеальные условия для роста: тепло, влага, защита от птиц и насекомых.

Какие бы работы по подготовке садовых дорожек к укладке владелец участка не предпринимал, итог всегда будет одним. Наступит пора, когда придется вести борьбу с сорняками в щелях.

Конечно, можно попробовать избавиться от травы механическим способом. Однако корни у растений могут быть настолько длинными и крепкими, что подобная процедура будет неэффективной и даже вредной. Казалось бы, вырывая совсем небольшие растения мы рассчитываем, что избавляемся от него раз и навсегда.

К сожалению, от многих представителей флоры попросту невозможно избавиться таким способом, т.к. они могут размножиться даже из небольших фрагментов корней, оставшихся под плиткой. Для борьбы с трудно выводимыми сорняками придется потратить немало сил и времени.

Существует немало способов по очистке щелей между плитками от сорняков: прополка, обработка кипятком или даже огнем, полив из шланга под сильным напором воды и пр. Быстро и надолго избавиться от сорняков можно при помощи уксуса и соли.

Что потребуется?

Для приготовления рабочего раствора необходимо взять емкость с водой, а за тем вылить бутылку уксуса (70%) в соотношении 1:3. Туда же всыпать 1 ст. л. соли.

Чтобы готовый раствор лучше удерживался на листьях, в него следует добавить любой прилипатель, например, жидкое мыло. Раствор хорошо перемешиваем, а затем поливаем сорняки.

Уже спустя сутки после обработки Вы не узнаете свои дорожки. До этого сочная и крепкая трава, как по мановению волшебной палочки превращается в труху и легко отстает от плиток. Остается только смахнуть сор с плиток.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector