Тюльпаны отцвели, что сделать с цветами, чтобы в следующем сезоне они вновь порадовали яркими красками.

Садоводам

Тюльпаны – это одни из самых первых цветов, которые радуют нас своим яркими бутонами, в то время, как другие растения только-только пробуждаются от зимней спячки. К сожалению, цветут они не долго, а после цветения быстро теряют свою декоративность.

Что делать с цветами, которые уже выполнили свою основную функцию в этом году?

Чтобы и впредь тюльпаны радовали глаз, им необходимо создать оптимальные условия. Во-первых, не следует забывать о поливах, даже после того, как растения сбросили последние лепестки. Чтобы луковица набрала больше питательных веществ, необходимых ей для зимовки, нужно еще 2-3 недели регулярно поливать отцветшие тюльпаны.

Также важно вовремя удалять цветоносы. Это необходимо делать для того, чтобы растение не тратило силы на формирование и созревание семян.

Поэтому, как только бутоны отцветают, их сразу же обрезают.

Только в этом случае удаляем лишь саму коробочку с семенами, листья же трогать не следует. Если удалить листья, луковица недополучит питание, станет ослабленной и даже может погибнуть.

Вегетация тюльпанов может продолжаться вплоть до середины июля. Удалять надземную часть растений следует только тогда, когда листья полностью пожелтеют, оставив небольшой пенек над поверхностью почвы.

Следующим шагом в уходе за отцветшими цветами является подкормка. Удобрение необходимо внести в тот период, когда луковица старается вобрать в себя как можно больше питательных веществ. С этим не должно возникнуть никаких трудностей.

Для этой цели можно использовать суперфосфат, который разбрасывается по поверхности почвы из расчета 30 гр. на 1 кв. м.

Нужно оговориться, что после цветения тюльпаны ни в коем случае нельзя удобрять препаратами с высоким содержанием хлора или азота.

Нет однозначного мнения о том, следует ли выкапывать луковицы на зиму или лучше оставлять их в земле. Эта процедура несет скорее рекомендательный характер, т.к. со временем луковицы все глубже уходят в почву, а тюльпан теряет свои сортовые качества.

Чтобы цветы каждый год радовали пышным цветением их все же следует хотя бы раз в 2-3 года выкапывать.

Выкопанные луковицы сортируют по размеру, прогревают на солнышке и отправляют на хранение до сентября. В начале осени луковицы следует посадить на новое место.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector