Уборка картофеля позади: время оздоровить и удобрить землю. Сидераты в помощь

Огородникам

Картофель отнесен к пропашным культурам. Они довольно чувствительны к недостатку питания. Перед посадкой картофеля опытные огородники вносят большое количество всевозможных удобрений, но порой этого бывает недостаточно.

Зачастую картофель не может вобрать в себя все то, что мы вносим в качестве минеральных или органических подкормок.

Растение усваивает все это дополнительное питание не полностью, поэтому ему нужно помочь. Чтобы элементы питания не вымывались в глубокие слои почвы и не расходовались понапрасну необходимо сажать сидераты.

Калий является одним из немногих элементов, который практически не вымывается из почвы. К сожалению, после картофеля его в земле остается совсем немного. Дело в том, что картофель нуждается в калии, его ему нужно много.

Картошка выносит из почвы всю органику и не оставляет после себя практически никаких растительных остатков.

Для увеличения урожайности культуры нужно подобрать такой сидерат, который позволит не только сохранить, но и достать из нижних слоев почвы сохранившийся там элементы питания. Правильно подобранные сидераты смогут мобилизовать, связать в органическое вещество все те недоступные для усваивания соединения и уложить к весне, чтобы оно минерализовались и стало доступным для наших растений.

Постарайтесь избежать ошибок при севообороте. После картошки нужно избегать растений того же семейства (баклажанов, томатов), плохо будут расти и перцы. Предпочтение лучше отдать следующим растениям: бобовым, огурцам, капусте.

Какие сидераты лучше?

Чтобы мобилизовать фосфаты, нужно сеять рожь. Достать из глубинных слоев почвы азот поможет горох (глубокая коневая система) или люпин. Кроме того, можно посадить и горчицу, она является неплохим мобилизатором многих элементов питания. Также с корнями горчицы ассоциируются силикатные бактерии, которые способствуют мобилизации не только фосфора, но и минерально связанного калия.

Использование сидератов нисколько не отменяет внесение калийных удобрений. К счастью у многих огородников и садоводов к весне скапливается много древесной золы. Это абсолютно бесплатное и очень ценное калийное удобрение.

Нет возможности использовать золу, вносите под осень хлорид или сульфат калия.

Как совмещать посадки?

Планируете после картофеля посадить горох, люпин из сидератов исключается. Также и с крестоцветными в т.ч. капустой, горчица не подойдет. Если грядки весной не будут засеиваться капустой и бобовыми, то осенью можно посеять смесь сидератов (горчица/люпин/рожь).

Если у Вас вдруг появятся семена Озимой Вики, то в сочетании с рожью — это будет лучший вариант для сидерации. Эти два растения обеспечат будущие культуры всеми полезными веществами, в которых они будут нуждаться в процессе вегетации.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector