Удачные сорта фиолетового картофеля: На что обратить внимание при выборе?

О вкусном и полезном

Многие современные сорта фиолетового картофеля отличаются высокой урожайностью и отменными вкусовыми качествами. Такие сорта появились совсем недавно, но быстро начали набирать популярность. Поначалу покупатели настороженно относились к картофелю необычного цвета. Когда же стало известно о его многочисленных полезных свойствах, все сомнения отпали.

Отличительные особенности фиолетовой картошки

Огородникам совсем не стоит бояться того, что фиолетовая картошка – это результат генной инженерии. Многие современные сорта были выведены без применения генного модифицирования. При их создании были использованы исключительно методы классической селекции.

Яркий фиолетовый цвет мякоти овоща получился в результате накопления большого количества антоцианов (участвуют в борьбе с новообразованиями в человеческом организме). Полезные свойства картофеля не теряются в процессе термической обработки.

За счет употребления в пищу фиолетовых клубней богатых антиоксидантами, в организме замедляются процессы старения.

В таком картофеле содержится множество полезных минеральных веществ, аминокислот и антиоксидантов. Количество витамина А в фиолетовых клубнях в 5 раз превышает суточную норму. Также в состав крахмалистого продукта входят витамины группы В, С, магний, железо и цинк.

Корнеплоды содержат пищевые волокна, что способствует очищению организма и выводу шлаков. При употреблении фиолетовой картошки в пищу нормализуется обмен веществ и повышается жизненный тонус.

Диетический картофель помогает снижать артериальное давление и участвует в профилактике инсультов.

Исследования показали, что при употреблении фиолетового картофеля улучшается работа сердечной мышцы и укрепляются стенки сосудов. Многих этот факт может удивить, но поедание фиолетового картофеля способствует похудению, т.к. с его помощью организм очищается от продуктов распада. Клубни необычного цвета рекомендуют включать в рацион здорового питания.

Какие сорта выбрать?

Глядя на фиолетовый картофель у многих возникает вопрос, а не ГМО ли это. Сразу хочется всех успокоить – это всего лишь такие сорта, при том не новые. Представьте себе, клубни необычного оттенка предпочитал употреблять в пищу еще Александр Дюма (отец).

В последнее время в продаже появляется все больше сортов фиолетового картофеля, однако при выборе нужно быть очень внимательным, чтобы не приобрести «кота в мешке». Из хорошо проверенных и показавших лучшие результаты выделяют сорта «Аметист», «Василек» и Северное сияние».

Аметист отличается пониженным содержанием крахмала в клубнях. Этот сорт идеально подходит для диетического питания. Картофелины плотные. Во время варки на поверхности воды не образуется пена. Сами корнеплоды после варки не рассыпаются на тарелке и прекрасно сохраняют форму.

Аметист идеально подходит для выращивания в средней полосе. Он устойчив к суровому холодному климату России, предпочитает легкие суглинистые почвы. Сорт среднеранний (период созревания – 65-80 дней). Вес клубней составляет в среднем 70 г.

При выведении этого сорта специалисты специально добивались получения таких клубней, чтобы люди с диабетом или пациенты, нуждающиеся в диетическом питании, могли лакомиться вкусной картошкой без вреда для здоровья.

Такими же свойствами обладает сорт «Василек». Из-за низкого содержания крахмала его лучше готовить в мундире, чтобы получить максимальную пользу во время еды.

Картофель с цветной мякотью в процессе роста «съедает» гораздо меньше нитратов, зато витаминов в нем в 3 раза больше, чем в обычных сортах.

У сорта Северное сияние клубни продолговатой формы не более 10 см в длину. Мякоть корнеплодов насыщенного фиолетового цвета с белыми прожилками, а кожура темная почти черная. Средний вес клубня составляется около 70 г. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке.

Картофелины покрыты толстой кожурой, что влияет на лежкость. Этот сорт прекрасно храниться вплоть до следующего урожая. Северное сияние отличается высоким содержанием крахмала, поэтому в процессе готовки сильно разваривается.

Фиолетовый картофель идеально подходит для приготовления пюре. По вкусу такое блюдо практически не отличается от обычного, но смотрится оно гораздо аппетитнее.

Сорт созревает поздно и требует высокого окучивания. Картофель практически никогда не поражается болезнями. Он устойчив к фитофторозу, раку картофеля и золотистой картофельной нематоде. Северное сияние хорошо растет и дает богатый урожай на легких почвах.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector