Чистотел на службе у дачника

На заметку

Чистотел можно встретить практически везде – и в лесу, и в полях, и на дачных участках. По сути, это сорняк, но из него можно извлечь пользу.

Настой против тли и листовёртки

Для приготовления настоя потребуется три куста чистотела, срезанных под корень. Растение измельчают и заливают 10 литрами воды. Резать чистотел нужно в перчатках, так как сок сильно окрашивает руки. Настаиваться раствор должен минимум 3 часа, периодически нужно отжимать траву, чтобы сок выходил эффективнее. В принципе, ничего страшного не случится, если настой постоит подольше.

После настой процеживают и добавляют в него жидкое мыло. Это нужно для того, чтобы средство лучше оседало на растении. Раствор переливают в опрыскиватель, или же можно сразу окунать в средство поражённые ветки. Применять средство можно часто, к тому же, тля довольно быстро размножается.

Этим же настоем опрыскивают посадки от листовёртки, стараясь распределить средство таким образом, чтобы оно попало внутрь листа.

Настой против колорадского жука

Основной настой готовится, как указано выше. Настаивают его сутки, и после добавляют хлористый кальций и мыло. Опрыскивают картофельные посадки по мере необходимости.

Мульчирование чистотелом

Перемолотый чистотел рассыпают на грядках, что защищает не только от сорняков, но и от вредителей – запах растения отпугивает их. Мульча довольно быстро высыхает, и её нужно регулярно обновлять.

Опыление против вредителей

Собранный чистотел необходимо высушить в тени. Затем его мелко растирают, смешивают с золой и опыляют этим составом растения.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector