Что делать с ботвой картофеля, томатов и других растений осенью?

Огородникам

Наступает осень, а значит пришло время удушающих костров. На всех участках люди старательно сжигают всю растительность, которую им удалось собрать со своих огородов. Здесь и сырая картофельная ботва, и стебли кабачков, и срезанные цветы, и трава, и прочее, и прочее. Создается такое впечатление, что огородники соревнуются между собой, кто больше кучу для сжигания нагребет, да дыма побольше напустит!

Попробуем полюбопытствовать у людей, с какой целью они год от года всем этим занимаются?

В большинстве случаев ответ будет один – так они безуспешно борются с фитофторой. Такая борьба продолжается в течение десятилетий, а споры фитофторы продолжают уничтожать урожай. На самом деле инфекция никуда не девается, даже если сжечь всю растительность на своем участке.

Споры в огромных количествах содержаться в земле, поэтому повсеместные костры не оказывают на них никакого эффекта.


Оставшаяся часть дачников, не зная, что делать с зелеными остатками, просто выбрасывает их в мусорные контейнеры. Такое количество столь драгоценной для почвенных микроорганизмов органики бесследно пропадает где-то на мусорных свалках.

Для начала разберемся, зачем некоторые огородники скашивают ботву на картошке?

Во-первых, это хороший способ облегчить себе задачу при уборке клубней с помощью специальной техники. Чем больше ботва, тем она сильнее мешает. Фермеры, выращивающие картофель в промышленных масштабах, обрабатывают растения химическими препаратами (десикация) для высушивания ботвы.


Кроме этого обрезка ботвы приводит к тому, что клубни перестают расти и обрастают плотной кожурой. Так картофель готовят к уборке и дальнейшему хранению зимой.

Если зеленой ботвы много, тогда ее можно измельчить. Порубленная зеленая масса – это весьма ценное сырье. Его используют в качестве мульчи, раскладывая под плодовые деревья и кустарники. При желании такую мульчу можно применять и в цветниках.

Если в хозяйстве нет садового измельчителя, а заниматься этим вручную с помощью топора не хочется, тогда зеленую массу можно оставить прямо на грядке. Так мы отдадим земле хотя бы небольшую часть всего того, что она подарила нам летом.

Многие опытные садоводы и огородники используют ботву, траву и листву с деревьев для закладки в компост. Также при помощи ботвы, можно удобрить почву вокруг молодого саженца. Для этого выкапывается неглубокая (20-30 см) траншея на расстоянии от ствола чуть больше чем сама крона. В нее укладывается весь органический мусор с грядок. Присыпать ботву землей в этом случае не нужно, процесс перегнивания ботвы должен проходить с доступом кислорода.

К весне органика осядет, произойдет ее частичное разложение. Полив деревьев также осуществляется через эту траншею. Такая траншея питает дерево на протяжении 2-3 лет, до тех пор, пока не увеличиться диаметр кроны. Затем траншея присыпается землей и копается новая.

Кстати картофельная и томатная ботва содержит в себе соланин, крайне неприятное для грызунов вещество.

Если ботву разложить вокруг плодовых деревьев и кустарников, то до наступления холодов (пока грызуны ищут укрытие на зиму) она станет надежной защитой от вредителей.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector