Что нужно знать о купоросах: какие бывают, способы их разведения, применение в саду и на огороде

На заметку

Начнем разговор с железного купороса. В садоводческих магазинах можно найти упаковки с сернокислым 20% железом. Это собственно и есть железный купорос.

Это достаточно кислый препарат, который легко может сжечь всю растительность на вашем участке. Именно по этой причине обработку железным купоросом проводят исключительно в безлиственный период (поздней осенью, ранней весной).


Препарат прекрасно впитывает влагу, поэтому уж если Вы открыли мешочек, то нужно постараться использовать его весь за сезон или хорошенько завязать и спрятать в сухом месте. В воде сернокислое железо очень хорошо растворяется.

У железного купороса достаточно большой список применения. Его используют:

— для борьбы с лишайниками и мхами (раствор 4-6%, 400-600 г на ведро воды);

— в качестве профилактики хлорозов;

— как микроудобрение на щелочных почвах;

— как эффективное средство от многих болезней сада (раствор 2-3%, 200-300 г на ведро воды);

— для дезинфекции погребов и подвалов;

— для обработки хвойных растений (раствор не больше 1%, 90-100 г на 10 л воды).

У железного купороса есть ряд положительных качеств, в частности он не накапливается в клетках растений. Однако есть и минусы. Этот препарат плохо удерживается на поверхностях и быстро смывается дождем.

Железный купорос относиться к препаратам 3 класса опасности. Он ядовит для человека только при условии приема внутрь. Также следует избегать попадания препарата на слизистые.

Медный купорос

Сульфат меди тоже является довольно кислым препаратом. Обычно он входит в состав распространенных препаратов таких как бордосская смесь. В чистом виде медный купорос использует редко, т.к. тоже может повредить листву. Обработку проводят либо после листопада, либо до начала распускания почек.

Медный купорос повышает сопротивляемость растений к грибковым и бактериальным заболеваниям. Самое печальное, что медь может накапливаться в почве. Именно по этой причине при работе с медными купоросами нужно быть особенно внимательными. Необходимо соблюдать точную дозировку.


Бордосскую смесь в отличие от медного купороса в чистом виде можно использовать по листу. Это самый мощный фунгицид. С его помощью можно победить практически все грибковые инфекции. Главный минус Бордосской смеси состоит в том, что ее нельзя смешивать ни с одним другим препаратом.

Чтобы получить максимальный эффект от использования препарата, нужно правильно смешать компоненты. Вначале нужно развести оксид кальция (известь) в небольшой посуде. Затем доводим объем до 5 л. Сульфат меди можно растворить в любой емкости за исключением железной. Медный купорос лучше разводить в горячей воде, а затем доводим до 5 л.

При непрерывном помешивании постепенно вводим в известковое молоко разведенный медный купорос.

Важно! Голубую жидкость добавляем в белую: только так, а не иначе.

В результате смешивания 100г извести и 100г медного купороса в 10 л воды получается 1% раствор, которым можно обрабатывать растения в период вегетации, т.е. проводить обработку по листу. После листопада можно использовать 3% раствор.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector