Преображаем участок с помощью цветов из семейства сложноцветных (астровых).

Что общего между астрой, чертополохом, лопухом, эдельвейсом, васильком и салатом? Все эти растения относятся к многочисленному семейству сложноцветных. Их существует более двадцати тысяч видов, которые, в свою очередь, распределены более чем на тысячу родов. Другое их название – астровые.

Сферы применения астровых растений.

Растения эти настолько неприхотливые, что их можно найти практически в любом уголке земного шара – от заполярных широт до экватора, от равнин до высокогорий. Чаще всего, это однолетние или многолетние травы.

Наиболее часто астровые встречаются в степях, полупустынях, аридных горах – они предпочитают солнечные открытые площадки. В тропиках же астровые, хоть и встречаются но гораздо реже.

Несмотря на то, что среди астровых великое множество сорных растений, для садовых посадок их остаётся немало так, что они занимают лидирующие позиции на клумбах. Кроме того, в этом семействе есть и пищевые и пряно-вкусовые растения, такие как подсолнечник, цикорий, салат-латук, тархун, а также лекарственные – полынь, девясил, арника и другие.

Несмотря на устойчивость растений к внешним факторам, при их выращивании всё равно обязательно соблюдать базовые агротехнические приёмы. Удобство выращивания этих растений состоит в том, что разные виды предпочитают разные типы почв. И, в зависимости от земли на участке, можно легко подобрать подходящую культуру.

Широкий диапазон расцветок, сроков цветения и форм используется в садах различным образом. Часть из культур выращивается садоводами исключительно для срезки и украшения дома букетами, другие же высаживаются с тем, чтобы образовывать на клумбах интересные композиции.

Кроме клумб, сложноцветные украшают бордюры, цветники, альпийские горки, каменистые сады, рабатки. Ниже представлены лишь некоторые представители семейства сложноцветных, которые займут достойное место в саду.

Самые яркие представители семейства сложноцветных.

Многие цветоводы теряются среди всего многообразия растений, представленных в садоводческих магазинах. Зачастую выбор подходящего для участка растения занимает много времени. Вашему вниманию представляем самые яркие и широко известные растения:

АГЕРАТУМ

В переводе, название означает «нестареющий». Цветёт агератум с июня до поздней осени и долго сохраняет свежесть в срезанном виде. Растение считается многолетним, но, так как оно не морозоустойчивое (температура около нуля градусов будет уже губительной), то в средней полосе его сажают как однолетнюю культуру.

Цветёт оно мелкими пушистыми цветами, собранными в соцветия. Высота стеблей от 10 до 60 сантиметров. Расцветки соцветий голубого, розового, белого и фиолетового цвета.

Разнообразие сортов насчитывает около шестидесяти видов. Агератум – растение часто подвергающиеся бактериальным болезням. Поэтом, следует следить за состоянием почвы, не допускать сильного переувлажнения, своевременно рыхлить землю.

Если агератум выращивается в горшке, то необходимо обеспечить качественный дренаж. Из низких цветов можно создать на клумбах интересные композиции, напоминающие ковёр или лоскутное одеяло. Также невысокие сорта будут хорошо смотреться в кашпо и горшках, поэтому цветок подходит и для домашнего выращивания.

Выбирать место нужно хорошо освещённое, если речь идёт о помещении, то это южная сторона, а в периоды недостатка солнечного света, растение лучше досвечивать фитолампой.

БРАХИКОМА

Род однолетних и многолетних растений, распространённый во многих уголках мира. Растение очень популярно среди селекционеров, и по сегодняшний день с ним продолжают проводить различные эксперименты.

Выращивать брахикому можно как рассадой, так и посевом в открытый грунт, но в условия средней полосы, лучше использовать рассадный метод. По сути, брахикома, это одна из разновидностей известной всем ромашки.

Цветки представляют собой небольшие корзиночки белых, розовых, сиреневых, синих, фиолетовых или голубых соцветий. Серединка брахикомы желтого, синего или тёмно-коричневого цвета. Семена на рассаду лучше выращивать в отдельных горшочках по одному, так как при пикировке есть большая вероятность повредить саженец.

Высаживают брахикому прямо в торфяном горшочке после того, как прекращаются ночные заморозки, то есть, в конце мая – начале июня. До этого рассаду закаливают, вынося на улицу сначала на короткий срок, затем постепенно увеличивая время. При этом следят, чтобы в месте закаливания не было сквозняков.

Грунт для постоянного высаживания должен быть слегка суховатый, площадка полузатенённая. В лунках желательно организовать дренажный слой из керамзита, чтобы исключить застаивания влаги. Из вредителей брахикому иногда атакуют улитки, их легко заметить и собрать вручную.

ГАЙЛАРДИЯ

Встречаются разные способы написания названия – гaйapдия, гaйяpдия, гaйллapдия – но всё это, одно и то же растение. Высота разных сортов может достигать до семидесяти сантиметров, и для таких растений потребуется подвязка.

Цветы имеют красивую двух или порой трёхцветную яркую расцветку. Родиной цветка считаются прерии Северной и Южной Америки, и вследствие этого, растение засухоустойчиво и солнцелюбиво.

В отличие от других своих сородичей, у гайлардии ещё не так много разновидностей – около двадцати пяти. Но это не мешает садоводам выбрать подходящий сорт и цвет.

Высаживают гайлардию как посевом в грунт, так и рассадой. Также можно сеять растение под зиму. Рассаду можно выращивать как в отдельных ёмкостях, так и в большом общем ящике – гайлардия хорошо переносит пикировки. В рассадных ёмкостях обязательно должен быть предусмотрен дренаж.

Как и большинство рассад, перед высадкой в открытый грунт, ёмкости с гайлардией пару недель закаливают. Учитывая вероятность внезапных заморозков, почву лучше закрывать  опавшей листвой или торфом.

Во время роста и цветения, клумбы мульчируют, чтобы не возиться с сорняками. Учитывая устойчивость растения к засухам, поливать его следует нечасто. Кроме того, избыточный полив может навредить цветам и вызвать различные заболевания.

ГИНУРА

Растение относится к вечнозелёным полукустарникам. Название с греческого языка переводится как «женщина с хвостом». Очевидно, что получило такое название растения за стремительный рост побегов и их длину – некоторые виды могут достигать двух метров.

Лиановидные растения лучше выращивать в подвесных кашпо или же зацеплять их за специальные решётки. Место для посадки в открытый грунт следует выбивать освещённое, но с затенением. Хорошо если это будет южная сторона. Если на выбранном участке естественной тени нет, то стоит позаботиться о том, чтобы затенять место во время попадания на растение прямых солнечных лучей.

Гинура хорошо себя чувствует при температуре 20-25 градусов. Это стоит учитывать, выращивая её в домашних условиях. Слишком жарко в помещении быть не должно. В осеннее-зимний же период, растение рекомендуется содержать при температуре около 15 градусов.

Так как гинура сравнительно засухоустойчива, поливы не должны быть слишком обильными. Их следует делать регулярными, по мере подсыхания почвы. Также, в домашних условиях листья рекомендуется периодически опрыскивать тёплой водой.

Цветки гинуры обладают специфическим ароматом, поэтому, если он не всем пришёлся по вкусу, бутоны можно аккуратно срезать или обрывать. На жизнеспособности растения это никак не скажется. Рекомендуется периодически подвергать растение обрезке, чтобы образовывался более густой куст.

КОРЕОПСИС

Цветок также известен под названием «Парижская красавица». Он действительно красив, имеет яркие однотонные или двуцветные цветы. В принципе, растение достаточно неприхотливое, но в засушливую погоду цветёт гораздо меньше, поэтому, требуется регулярный полив.

Встречаются как однолетние, так и многолетние культуры. Для многолетников лучше выбирать ярко освещённую, солнечную площадку. Практически все виды хорошо переносят зиму, но следует следить за тем, чтобы не было чрезмерного переувлажнения.

Цветёт кореопсис всё лето, с середины июня до конца августа. Часть сортов цветёт вплоть до заморозков, а некоторые начинают цветение поздней весной. Таким образом, посадив несколько сортов, можно наслаждаться красивым видом продолжительное время. По мере цветения, рекомендуется производить обрезку отцветающих бутонов, тогда цветение продлится дольше (кореопсис крупноцветковый не обрезают).

В зависимости от сорта, высота растения может быть от 30 до 100 сантиметров. Таким образом, его можно использовать и для выращивания около бордюров, и в качестве заднего плана цветника. Также низкорослые сорта успешно выращивают в контейнерах и подвесных кашпо.

ЛИАТРИС

Многолетнее растение, имеющее красивые соцветия, напоминающие бенгальские огни. Имеет расцветки розовых, красных, синих и белых оттенков. В зависимости от сорта, цветёт лиартис начиная с июля, и до октября.

Лиартис – медоносное растение, поэтому, если нужно привлечь на участок пчёл, шмелей и бабочек – он подойдёт для этого как нельзя лучше. Цветение начинается с верхней части, и затем спускается книзу.

Растение морозостойкое, в период цветения необходим длительный световой день. Растение в принципе светолюбивое, поэтому место для посадки нужно выбирать солнечное. Лиартис хорошо себя чувствует в рыхлом плодородном грунте, но и сухая почва тоже не помешает ему зацвести, но в этом случае соцветия будут менее длинными. А вот заболоченные и переувлажнённые грунты лиартису не подойдут.

Перед зимовкой растение обрезают, оставляя стебель 10-15 сантиметров. Затем его желательно укрыть сухой травой или листьями. Корни растения привлекательны для грызунов, поэтому лиартис сажают в специальных сетках. Так как сухая почва хорошо подходит для лиаритса, он хорошо растёт рядом с заборами, домами и кирпичными стенами.

РАТИБИДА

Растение похоже на ромашку, только с удлинённой центральной частью. За свою форму оно получило неофициальное название «сомбреро» или «мексиканская шляпа». Родом оно, кстати, из центральной и северной Америки.

Высаживать растение лучше рассадой в отдельные ёмкости – пикировку оно переносит плохо. Высеивать рассаду начинают в середине февраля. Перед посадкой в открытый грунт, рассаду закаливают, вынося на свежий воздух, постепенно увеличивая время.

Площадка для посадки должна быть солнечной, или немного затенённой. Почва подойдёт глинистая или суглинистая, с хорошим дренажом.

Из наиболее предпочитаемых видов выделяют ратибиду перистую, так как она хорошо переносит заморозки и засуху, а также устойчива ко многим болезням и её обходят стороной большинство вредителей. В зависимости от сорта, высота растения достигает от 40 до 70 сантиметров.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector