Список сортов груш, адаптированных к условиям Подмосковья.

Садоводам

Груша, как и многие другие фрукты, обладает множеством полезных свойств. К сожалению, на садовых участках её выращивают не так часто. Однако этот фрукт совершенно напрасно игнорируется садоводами. Выращивать его не сложнее, чем другие плодовые деревья, а для Подмосковного региона можно подобрать подходящие сорта, которые будут успешно вызревать в этом климате.

Груши можно употреблять в свежем виде, готовить из них варенья, добавлять в мясные блюда, салаты, пироги и другие десерты. Из полезных свойств груши можно отметить, что она обладает низкой аллергенностью, следовательно, её можно употреблять детям с раннего возраста, низкое содержание сахара в некоторых сортах позволяет добавить её в рацион диабетиков. Клетчатка способствует хорошей работе кишечника, а калий, содержащийся в плодах, благотворно влияет на работу сердца.

Для подмосковного региона обычно выбирают раннеспелые сорта груш, а также имеющие хорошую морозоустойчивость. Нелишним будет склонить свой выбор в сторону сортов, обладающих иммунитетом к распространённым для плодовых деревьев заболеваниям и различным вредителям.

В зависимости от размеров участка и его освещённости, стоит перед посадкой знать высоту дерева и размер кроны. А также необходимость наличия по соседству переопылителей.

СОРТ «ОСЕННЯЯ СЛАДКАЯ»

Деревья сорта «Осенняя сладкая» вырастают средних размеров, около четырёх метров в высоту. Ветви при этом растут несколько беспорядочно, поэтому крона загущенная. Сорт был выведен специально под холодные зимы, поэтому он обладает хорошей морозостойкостью.

Плоды жёлтого цвета, иногда имеют светло-коричневые точки на кожице, вырастают среднего размера. Если дерево хорошо освещается солнцем, груши могут приобретать дополнительные красивые розовые бочка. Хранятся груши при этом довольно долго.

Для данного сорта необходимо присутствие деревьев-переопылителей, высаживать их рекомендуется на расстоянии примерно в шесть метров. Естественно, дерево-переопылитель должно иметь одинаковые с грушей сроки цветения. Кроме морозостойкости, сорт также устойчив к основным заболеваниям.

Сами же плоды довольно крепкие, хорошо выдерживают транспортировки. Плодоносить дерево начинает примерно на четвёртый год жизни, при этом, урожай можно собирать каждый год.

СОРТ «ВИДНАЯ» (ИЛИ «БУГРИСТАЯ»)

Высокое дерево, вырастающее до шести метров в высоту. Ветви достаточно раскидистые, поэтому стоит тщательно выбрать место для посадки. Сорт получил своё название за своеобразную фактуру плодов – кожица словно покрыта небольшими бугорками.

Данный сорт самоопыляемый, поэтому не нуждается в обязательных «соседях». Цветение дерева начинается в конце мая, что также идёт ему в плюс – оно мало подвержено весенним заморозкам. Да и в целом, выведенная культура обладает хорошей морозостойкостью. Однако молодые деревья первое время всё же стоит укрывать на зиму.

Приносить плоды груша начинает приблизительно на четвёртый или пятый год жизни. При этом, созревание идёт неравномерно, собрать весь урожай сразу не получится. Начинать собирать груши следует с той стороны дерева, которая была лучше всего освещена.

Мучнистая роса и парша мало поражают данный сорт, но другие болезни могут испортить дерево или повредить урожай. Кроме того, следует своевременно обрабатывать дерево от вредителей.

СОРТ «СКОРОСПЕЛКА»

Среднерослое дерево, вырастающее до четырёх-пяти метров. Культура хорошо переносит холода, а исходя из названия, понятно, что оно будет давать урожай раньше части своих собратьев. При благоприятных условиях, первый урожай можно собирать уже в конце июля.

Созревание продолжается до середины осени. Первые плоды обычно появляются на пятый год жизни дерева. После появления первого урожая, дерево плодоносит обильно. Плодоношение происходит каждый год, с чередованием обильного и среднего.

Дерево обладает хорошим иммунитетом к парше, но может болеть монилиозом. Культура хладостойкая, выдерживает сильные морозы до -30 градусов, не подвержена температурным перепадам.

Из недостатков можно выделить небольшую лёжкость, в холодильнике плоды хранятся до двух недель, без холодильника – до недели. Поэтому, наилучшим вариантом будет переработка плодов в варенья, компоты, пироги, или же заморозку.

СОРТ «СКАЗОЧНАЯ»

Высота взрослого дерева достигает примерно четырех метров. Культура обладает исключительной морозостойкостью, выращивается даже в северных регионах России, может переносить холода до -40 градусов. Также сорт устойчив и к засухам, даже в жаркое лето урожайность остаётся на хорошем уровне.

Плодоносить дерево может начать на второй год, после посадки, и после ежегодно, не снижая при этом урожайности в последующие годы. Созревают груши приблизительно в конце августа, при полном созревании не падают, а хорошо держатся на ветках.

Из недостатков можно отметить плохую лёжкость – хранятся груши около десяти дней. Поэтому, при сборе их либо сразу употребляют в пищу, либо отправляют в переработку. При желании плоды можно замораживать, лучше предварительно нарезать их на половинки или четвертинки.

Плоды плохо переносят транспортировку, они могут побиться, что ухудшит их вкусовые качества и внешний вид. Если транспортировка необходима, тару следует выстелить защитным материалом.

Сорт имеет хороший иммунитет к большинству заболеваний, но обработкой пренебрегать не стоит. Также его практически не трогают вредители, однако это не отменяет профилактических работ.

СОРТ «ВЕЛЕСА»

Среднерослая культура, вырастающая до четырёх метров в высоту. Сорт относится к самоплодным, но наличие рядом соседей-опылителей повысит урожайность.

Плодоношение начинается примерно на пятый год, иногда немного позже. К седьмому году дерево уже обязательно начинает давать плоды. Созревают груши к концу августа – началу сентября.

Собирают плоды обычно в два приёма, начиная с тех, которые достигли максимальной зрелости, затем остальные, по мере дозревания. Благодаря достаточно жёсткой кожице, плоды хорошо переносят перевозку. Хранятся собранные плоды приблизительно три месяца в холоде, без холодильных камер могут лежать около тридцати дней.

Сорт морозостойкий, поэтому сажать его можно как весной, так и осенью. Взрослые деревья желательно подвергать своевременной обрезке, чтобы сохранять высокую урожайность.

К части заболеваний культура имеет иммунитет. Стоит следить, чтобы растение не атаковали вредители и своевременно проводить профилактические работы.

СОРТ «ДАЛИКОР»

Этот сорт относится к карликовым – высота дерева редко достигает двух метров, обычно вырастает приблизительно до полутора. Сорт устойчив к морозам, его выращивают даже в сибирских регионах. В первый год жизни саженец укрывают на зиму.

Первые плоды можно ожидать уже на третий год после высадки. При этом, груши очень крупные, их вес может доходить до полукилограмма. В большинстве случаев, всё же плоды немного меньше, но всё равно имеют внушительные размеры, весят около трёхсот грамм.

Созревают груши достаточно поздно, в конце сентября – начале октября. Плодоносит дерево регулярно. Сорт относится к самоплодным, но наличие рядом переопылителей будет только на пользу. Сорт плохо переносит засушливые периоды, следует следить за регулярностью поливов.

Для защиты от заболеваний и вредителей требуются своевременные профилактические мероприятия. Хранится собранный урожай хорошо, сроки хранения – до полугода при соблюдении условий.

СОРТ «ЛЕТНЯЯ ДЕКОРА»

Ещё одна разновидность карликовых груш, взрослое дерево также вырастает не более двух метров. Сорт обладает средней морозостойкостью, при температуре ниже -20 градусов деревья следует укрывать. Плодоносить дерево начинает на третий год, пик плодоношения обычно приходится на пятый год жизни. Плодоносит сорт ежегодно, не снижая урожайности.

Если дерево зацветает в первый год жизни, то цветки аккуратно обрывают. Раннее цветение может не лучшим образом сказаться на дальнейшей жизни груши. Также желательно избавлять дерево от обильных завязей, чтобы созревающие плоды не мельчали и вырастали до своих приемлемых размеров.

Созревают плоды ближе к началу сентября, размер груш чуть больше среднего. Сроки хранения плодов составляют около двух месяцев. Если собрать плоды чуть раньше срока созревания, то они будут храниться дольше, особенно если обеспечить пониженную температуру. Кроме того, плоды склонны к осыпанию, и это также говорит в пользу раннего сбора.

Употребляют плоды в свежем виде, а также используют в заготовках. При этом транспортировку плоды выдерживают плохо.

Сорт предпочитает влажную почву, необходимо обеспечивать своевременный полив. Также дерево желательно периодически обрезать, это не только продлит ему жизнь, но и позволит сохранить достаточно высокую урожайность на всём периоде жизни.

Культура самоплодная, наличие опылителей поблизости необязательно, но если они будут, то это лишь благотворно повлияет на урожайность. Данный сорт не обладает сильным иммунитетом, поэтому требуются своевременные обработки от насекомых и отслеживание возникновения заболеваний.

СОРТ «ЧУДЕСНИЦА»

Один из недавно выведенных сортов, его получили в 2001 году. Сорт относится к среднерослым, дерево вырастает до трёх метров. Культуру относят к зимним, созревают груши к концу сентября.

Деревья обладают хорошей морозостойкостью, а также иммунитетом к большинству свойственных для этой культуры заболеваниям. В условиях суровой зимы, а также в первый год жизни саженец необходимо укрывать.

Активно плодоносить груша начинает к пятому году жизни. Урожай деревья дают ежегодно, приблизительно одинаковый по количеству. Культура самоопыляема, но без соседей-опылителей урожайность может снижаться.

Крона дерева склонна к загущению, необходимо регулярно производить обрезку, соблюдая правила. Весной обрезать ветви начинают до начала сокодвижения, осенью после сбора урожая. Обрезанные ветви замазывают садовым варом. Если этого не делать, плоды станут мелкими и менее вкусными.

Деревья засухоустойчивы, но во время цветения и формирования плодов необходим дополнительный полив. У плодов отмечается хорошая лёжкость, они не боятся транспортировки. Сроки хранения урожая доходят до пяти месяцев. Употребляют плоды в пищу в свежем виде, в выпечке, пускают на заготовки. В условиях средней полосы сажать сорт желательно весной.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector