Яблоки средней полосы. Сорта, которым стоит отдать предпочтение.

Садоводам

Яблоко можно считать универсальным фруктом. Его употребляют в сыром виде, высушивают, маринуют, добавляют в салаты, десерты и мясные блюда. Чтобы вырастить яблоню на своём участке потребуются некоторые усилия, а также время и терпение. Но всё это позже вознаградит садовода прекрасным урожаем.

Сортов яблок насчитывается множество: сладкие и кислые, скороспелые и поздние, красные, жёлтые, зелёные. Можно выбрать любой сорт на свой вкус и возможности. Для посадки используются саженцы, вырастить яблоко из семечек в условиях средней полосы самостоятельно практически невозможно. Саженец же начинает полноценно плодоносить приблизительно через пять лет после посадки.

Ранние сорта яблок.

Эти сорта яблок созревают приблизительно в конце июля – начале августа. Среди этих сортов популярны Медуница, Китайка золотая, Московская грушовка. Также интересен сорт Чудное, выведенный челябинским селекционером Мазуниным, сорт Орловим, отличающийся высокой урожайностью.

СОРТ РАННЕЕ УТРО

Невысокое дерево, вырастающее примерно до трёх метров и имеющее небольшую округлую крону. Плоды жёлто-красные, среднего размера, на вкус кисло-сладкие. Созревают яблоки к концу июля – началу августа. Лёжкость небольшая, свойственная практически всем ранним сортам.

Плодоносить яблоня начинает примерно на пятый год, но случается, что первые плоды появляются и раньше. При том, что сорт морозоустойчив, он склонен к свойственным для яблонь заболеваниям, таким как серая гниль, мучнистая роса, парша. Поэтому необходимо обрабатывать ствол, крону и приствольный круг, чтобы избежать неприятностей.

При несвоевременном сборе плодов, они начинают осыпаться. Из-за своих размеров, сорт подойдёт для выращивания на небольших участках. Плоды подходят для употребления в свежем виде и консервации.

СОРТ КИТАЙКА ЗОЛОТАЯ

Сорт, выведенные в начале ХХ века и успешно высаживаемый и по сей день. Относится к среднерослым, может достигать высоты до семи метров. Этого можно избежать, если правильно и своевременно подрезать крону. Тогда высота кроны достигнет примерно четырёх метров.

Для получения урожая необходимо, чтобы поблизости росли опылители. Аромат при цветении хорошо привлекает насекомых-опылителей. Сорта, подходящие по срокам цветения яблони высаживаются приблизительно в двухстах метрах от дерева.

Сорт имеет среднюю морозостойкость, температуру ниже -35С оно может и не выдержать, но до этой отметки прекрасно выживает. Первого урожая можно ожидать уже на третий год, но он будет не особо обильным. Хорошее плодоношение начинается после пятого года жизни.

Дерево является долгожителем, может плодоносить более полувека. Культура подвержена привычным для яблонь заболеваниям, и требует ухода и своевременной обработки. Яблоки имеют красивый золотисто-жёлтый цвет.

Плоды рекомендуется собирать на ранних сроках созревания, так как они довольно скоро начинают опадать. Долго собранный урожай не лежит, плоды либо употребляются в пищу сразу, либо идут в переработку.

Высаживать деревья можно на небольшом друг от друга расстоянии, достаточно дистанции около трёх метров. Для большей гарантии приживаемости, высаживают саженцы приблизительно в середине апреля, до момента распускания почек.

СОРТ МЕДУНИЦА

Высокорослый сорт, достигающий высоты до семи метров. Для правильного развития дерева необходимо проводить своевременную и корректную обрезку. Цвет плодов варьируется от жёлтого с красными полосками, до полностью красного.

Плоды среднего размера, однако если дерево находится в тени или сезон выдался холодным, яблоки могут помельчать. Вкус относится к сладким, может присутствовать лёгкая кислинка.

Отличительная особенность сорта заключается в том, что он мало подвержен привычным для яблонь заболеваниям. Однако не стоит пренебрегать своевременными обработками, и заодно обеспечивать защиту от насекомых. Кроме того, деревья устойчивы к холодам.

Чтобы повысить урожайность, желательно иметь поблизости посадки для переопыления. Плоды саженец даёт приблизительно на пятый год после посадки, срок жизни и плодоношения достигает пятидесяти лет.

Стоит учитывать, что после пятнадцатого года жизни яблоня может плодоносить не каждый год. Сорт не отличается лёжкостью, чуть недозрелые плоды могут храниться примерно три месяца, полностью вызревшие – около месяца.

СОРТ ЧУДНОЕ

Данный сорт был выведении на Урале, с учётом местных климатических условий. Это низкорослое дерево, высота которого обычно не превышает полутора метров. При этом ветви у него раскидистые, наклоняющиеся практически до земли.

Сорт морозоустойчивый, при обильных снегопадах яблони даже рекомендуется оставлять засыпанными снегом, чтобы деревья лучше переносили зиму. Дерево частично самоплодное, но для повышения количества плодов желательно, чтобы рядом располагались другие опылители.

Корневая система яблони не залегает глубоко. С одной стороны это уберегает её от грунтовых вод, но с другой, требует дополнительного полива, так как верхний слой грунта сохнет быстро. Низкорастущие ветки облегчают как уход за кроной, так и сбор урожая.

Плодоношение у данного сорта начинается относительно рано – на третьем или четвёртом году жизни. Плоды среднего размера, со сладковатой, крепкой мякотью. Долго собранные яблоки не лежат, следует либо сразу употребить в пищу, либо пустить на переработку.

СОРТ ОРЛОВИМ

Среднерослое дерево, не превышающее обычно высоты в пять метров. Этот сорт уже можно отнести не к самым ранним, скорее к среднеспелым породам. Вывели этот сорт также сравнительно недавно, в конце 80х годов двадцатого столетия.

Отмечается хорошая морозостойкость, поэтому можно не беспокоиться о том, что деревья забыли укрыть на зиму. Также, при минимальном уходе, сорт мало подвержен привычным для яблонь заболеваниям.

Цвет плодов жёлтый с красными вкраплениями. По вкусу яблоко немного напоминает антоновку (что неудивительно, так как сорт получен путём скрещивания именно с этой породой). Плодоносить яблоня начинает примерно на третий-четвёртый год.

Необходимо, чтобы рядом находились другие сорта для переопыления с приблизительно тем же периодом созревания. Несмотря на то, что в «родителях» находится антоновка, той же лёжкости от сорта ожидать не стоит. Поэтому, его употребляют в пищу в течение месяца после сбора, или же отправляют в переработку.

Поздние сорта яблок

Поздними сортами считаются те, которые созревают начиная с середины августа и далее осенью. Подобные сорта зачастую отличаются устойчивостью к морозам, а их плоды хранятся дольше, чем собранные с раннеспелых деревьев.

СОРТ АНТОНОВКА ОБЫКНОВЕННАЯ

Один из наиболее популярных поздних сортов яблок. Само происхождение сорта неизвестно, однако на его основе садоводы вывели другие сорта, имеющие схожие характеристики. Яблоки отличаются сочностью, прочной мякотью и ярким кисло-сладким вкусом.

Высота дерева средняя, достигает около 6-8 метров. Первый урожай обычно ожидается на пятый год, урожайность сорта высокая. Яблоки рекомендуется снимать с дерева, так как даже при полной зрелости, они могут крепко сидеть на веточках.

Сорт отличается высокой лёжкостью, при комнатной температуре хранится около четырех месяцев, если же обеспечить температуру около +5 +8 градусов, то урожай может пролежать и до весны.

Морозостойкость породы высокая, деревья можно не укрывать на зиму. Антоновка обыкновенная годится для употребления в свежем виде (хотя её кисловатый вкус может понравиться не каждому), для заготовок, пирогов. Кислый привкус позволяет использовать и в мясных блюдах.

СОРТ БОГАТЫРЬ

Ещё один сравнительно популярный позднеспелый сорт. Выведен был примерно сто лет назад и до сих пор часто высаживается как профессионалами, так и садоводами-любителями. Дерево вырастает высотой приблизительно 5-6 метров, плодоносить яблоня начинает примерно на пятом году жизни.

Сорт отличается хорошей морозостойкостью, что позволяет выращивать его и в условиях Сибири. На зиму рекомендуется замульчировать приствольный круг, чтобы уберечь корни от промерзания.

Так же, как и сорт Антоновка, Богатырь имеет сочные плоды и кисловатый вкус. Определить полную спелость плода порой затруднительно, поэтому, после сбора, яблоки отправляют долежать примерно на неделю. Признаком спелости является появление красных бочков.

Сорт отличается хорошей урожайностью, и следует вовремя собирать плоды, так как ветви под тяжестью могут обломиться. Сильный ветер не помеха даже полностью созревшим плодам, они прочно закреплены на ветвях дерева. Данный сорт имеет хорошую лёжкость, практически не травмируется при транспортировке.

СОРТ ВЕТЕРАН

Среднерослое дерево, обычно не превышающее в высоту пяти метров. Сорт считается самоплодный, но наиболее хороший урожай яблоня будет приносить при условии нахождения рядом деревьев для переопыления. Морозостойкость сорта средняя, на зиму рекомендуется прикрывать  корни.

Для выращивания в регионах с привычными сильными морозами данный сор не подойдёт. Сорт не особо устойчив к заболеваниям, поэтому, необходимо проводить превентивные меры и тщательно следить за состоянием дерева и плодов. Первого урожая можно ожидать примерно на пятом году, но более обильное плодоношение начинается приблизительно на 8-10 году жизни дерева.

Срок созревания приходятся на середину сентября. Если есть возможность дать плодам повисеть, то лучше это сделать, тогда, собранный урожай может пролежать до начала весны.

СОРТ ГОЛДЕН ВЛАДИМИРСКИЙ

Данный сорт выведен путём скрещивания сортов Антоновка и Голден Делишес. Последний не отличается особой морозостойкостью и его сложно выращивать в условиях средней полосы. Получившийся же сорт Голден Владимирский легче переносит морозы и обладает иммунитетом к большинству яблоневых заболеваний.

Плоды созревают довольно крупного размера, сочные, имеют выраженную сладость. Дерево может плодоносить без опылителей, но их присутствие повысит урожайность. Полноценное формирование плодов начинается после четвертого года жизни.

Сорт обладает довольно хорошей лёжкостью, при пониженной температуре может храниться до полугода.

СОРТ ЗАВЕТНОЕ

Один из широко распространённых сортов в России, устойчивый как к неблагоприятным погодным условиям, так и различным заболеваниям. Вырастает дерево средних размеров, приблизительно до трёх метров. Плодоношение начинается после четвёртого года жизни.

Созревать плоды начинают с середины сентября, могут раньше, если лето было жарким. Цвет плодов к моменту полного созревания ярко-красный, с небольшим размытием. Вкус кисло-сладкий, мякоть умеренно плотная. Несмотря на морозоустойчивость, при суровых зимах и продолжительных морозах, дерево рекомендуется прикрывать.

Собирать плоды можно в любое время после зрелости, но если не успеть до морозов, то такие яблоки долго не пролежат. Собранные же вовремя яблоки могут пролежать более полугода, если им обеспечить надлежащие условия хранения.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector