Украшаем участок при помощи альпийской горки. Важные нюансы при закладке сооружения и высадке растений.

Садоводам

Альпийская горка становится всё более популярным элементом дизайна садовых участков. Для её обустройства можно выделить совсем немного места и выбрать неприхотливые растения. Совсем необязательно обращаться к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Нужно просто знать некоторые основы, и придерживаться правил посадки каждого растения.

Выбор места для альпийской горки

Альпийскую горку желательно расположить так, чтобы склон был обращён на восточную или южную сторону. Если выбрать такое место не получается, то обустраивая горку, нужно учитывать освещённость пространства. При затенённости местности, растения выбираются тенелюбивые, способные расти в условиях минимального освещения.

Если горка не будет прислонена одной из сторон к забору, то растения подбираются соответственно каждой стороне, так, чтобы они гармонировали между собой, не загораживали друг друга и смотрелись органично.

Альпийскую горку нежелательно располагать в заболоченных местах и там, где весной разливается вода. Даже при условии, что будет искусственная насыпь, она может размываться весенними водами. Также альпийскую горку не стоит организовывать около дома, так как таящие сосульки и сходящий снег не лучшим образом отразятся на состоянии композиции.

Если на участке имеются неровности и возвышенности, стоит приглядеться именно к ним, вместо того, чтобы искусственно их выравнивать, возможно, лучше использовать эти места в качестве основания под альпийскую горку.

Основание альпийской горки

После того, как выбрано место, горку необходимо подготовить. Выбранную площадку размечают колышками, натягивая на них верёвку. Верхний слой почвы снимается на глубину около 40 сантиметров, яму необходимо очистить от остатков сорняков и, по возможности, убрать их корни.

Выкопанную почву не выбрасывают, её необходимо тщательно очистить – после она пригодится для новой смеси. Внизу ямы сначала выкладывается металлическая сетка (она защитит от нашествия подземных жителей), затем укладывают дренажный слой – подойдёт битый кирпич, галька, мелкий щебень, керамзит.

Высота дренажного слоя около 15 сантиметров. На дренажный слой засыпают примерно 10 сантиметров песка и проливают всё водой.

Очищенную от сорняков и корневищ почву смешивают с торфом, перегноем и песком – всё в равных пропорциях. Это универсальная почвенная смесь. Смесь засыпают в яму до уровня земли, затем будущую горку обкладывают камнями, частично закапывая их в землю – так будущая горка будет выглядеть естественно. Затем досыпают оставшуюся землю, параллельно укрепляя установленные камни.

Камни желательно использовать разных размеров, а при укладке не стремиться добиться идеально ровной фигуры. После того, как основание уложено, его обильно проливают водой, и оставляют на 10-14 дней для усадки. Для некоторых растений такой грунт не подойдёт, в этом случае садоводу потребуется подобрать необходимые пропорции самостоятельно.

Подбор и высадка растений

Растения для альпийской горки подбираются в зависимости от её расположения, а также типа почвы, который был засыпан под горку. Оптимально будет подобрать растения, которые будут цвести в разное время с начала сезона до его окончания.

Если планируется одновременно высадить однолетние растения с многолетними, то лучше высаживать однолетки по краю – так их будет проще удалять в конце сезона и будет меньше рисков повредить соседние посадки.

Наступил долгожданный момент посадки растений на альпийскую горку. Даже если ранее был составлен план рассадки на бумаге, желательно аккуратно расставить горшки с растениями, чтобы иметь приблизительное представление о финальной композиции.

Если конкретно этих растений на данный момент под рукой нет (например, планируется, что они будут расти из семян), то можно соорудить макеты из картона, пластика или дерева – так будет видно, какие из растений лучше выставить на передний план, а какие будут хорошо смотреться сзади.

РАСТЕНИЯ ДЛЯ АЛЬПИЙСКОЙ ГОРКИ:

МОЛОДИЛО

Растение, также известное как «Каменная роза». Это вечнозелёная культура, насчитывающая более шестидесяти разновидностей. Выращивается и как уличное, и как домашнее растение. Неприхотливо в уходе.

Это растение обладает удивительными свойствами к размножению. Отщеплённую розетку можно высадить в землю, и уже через несколько дней новый побег даст корни и начнёт приживаться. Если нужно быстро заполнить какой-то участок альпийской горки, то молодило – прекрасный выбор. Однако выращивать первые ростки лучше из семян.

Начинают выращивать рассаду в середине февраля.  Для рассады смешивают цветочный грунт с 1/3 песка, семена раскладывают на поверхности, слегка вдавив их в землю. Затем, почву опрыскивают тёплой отстоянной водой, ёмкости накрывают прозрачной плёнкой и убирают в тёплое место (+20 +25С). Также рассаду подсвечивают.

Два раза в неделю плёнка снимается для полива рассады, после того, как появляются маленькие ростки (они должны дойти до состояния небольшой розетки), плёнку убирают. Ещё через два месяца рассаду распределяют по отдельным ёмкостям.

Выставляют рассаду на южное окно, или наиболее светлое место. Как все суккуленты, растение накапливает влагу, поэтому, достаточно поливать его примерно раз в неделю. Подкормка же не потребуется вовсе – достаточно того, что находится изначально в почве.

На альпийской горке также следует выбрать наиболее хорошо освещённое место. Грунт растение предпочитает лёгкий, то есть, песчаные, супесчаные и не слишком плодородные почвы. Высадка на горку происходит в середине мая, с соблюдением расстояния около 15 сантиметров.

Так как растение самостоятельно быстро плодится, оно довольно скоро покроет значительный участок горки. Несмотря на то, что молодило считается морозостойким растением, в первый год его лучше укрыть на зиму лапником или плёнкой.

КАМНЕЛОМКА

Название растению дали за то, что оно растёт в тех местах, где, казалось бы, пробиться флоре невозможно. Она прорастает на склонах, между камней и расщелин. Сортов камнеломки множество – насчитывается более 200 видов.

Корни камнеломки могут зацепляться в самых причудливых местах. Чем суше и твёрже почва, тем лучше будет чувствовать себя культура. Соответственно место для посадки нужно выбирать с постоянным потоком солнечного света (но не под прямыми солнечными лучами), и обеспечить сухой грунт.

Почву можно подобрать смешанную, из цветочного грунта, смешанного с песком и даже мелкими камнями. Необходимо, чтобы присутствовал хороший дренаж – застой и избыток влаги будет губительным для растения.

Место, где растёт камнеломка, не рекомендуется мульчировать. Подкормки также не особо нужны данной культуре, они должны быть редкими, комплексными. Выращивают камнеломку семенами, рассадой или же розетками.

На рассаду семена высаживают в отдельные ёмкости или же в общий ящик. Это проделывают приблизительно в начале апреля. Для рассады подойдёт обычный цветочный грунт и ёмкость с хорошим дренажом.

В открытый грунт рассаду высаживают после того, как прекратятся холода и заморозки, в конце мая – начале июня. При пересадке с саженцами следует обращаться крайне осторожно, чтобы не повредить их.

В открытый грунт семена высаживают в середине апреля, грунт до появления всходов рекомендуется закрывать плёнкой. Это предотвратит излишнее испарение влаги с почвы, а также создаст дополнительное тепло.

При размножении розетками, у побега убирают нижние листочки, высаживают его в подготовленную ёмкость с грунтом и убирают в затенённое место, накрыв плёнкой или стеклом.
Цвести камнеломка начинает обычно на второй год после посадки.

ПОРТУЛАК

Данное растение представлено как однолетними, так и многолетними сортами. В условиях средней полосы, с учётом холодных зим, предпочтительно выращивать однолетнюю культуру. Портулак зачастую вспоминают, когда речь идёт о пищевой разновидности, но это лишь один из видов. Прочие сорта отличаются красивыми цветами, которые украсят и клумбу, и альпийскую горку.

Высаживать культуру рекомендуется через рассаду. Семена начинают высеивать ближе к апрелю, когда световой день будет достаточно длинным. Хотя, можно начинать посадки на рассаду и раньше, но тогда необходимо подсвечивать ростки фитолампой.

Почву для рассады желательно подготовить самостоятельно, или, если такой возможности нет, приобрести такую смесь, где содержится минимальное количество торфа. Огородную землю смешивают с песком (на 4 части земли примешивается 1 часть песка), затем эту смесь следует прокалить в духовке для обеззараживания.

На дно ёмкостей выкладывается дренажный слой, который после засыпается почвенной смесью. Почву уплотняют и слегка увлажняют. Важно помнить, что семена для посадки не должны быть свежесобранными. Они должны полежать минимум полгода. Всхожесть у них сохраняется до трёх лет.

Для рассады лучше взять большую ёмкость, семена выложить, соблюдая расстояние около сантиметра, и углубив их на полсантиметра. Присыпать семена не нужно, а вот укрыть плёнкой рассаду надо. Ёмкость оставляют на постоянно освещённом месте, при температуре около +22С.

Приблизительно через неделю ожидаются первые всходы, а после появления двух настоящих листочков рассаду пикируют по отдельным ёмкостям. Если ёмкости достаточно большие (около 10 сантиметров в диаметре) в них можно рассадить до трёх растений. Рассаду после удобряют минеральными подкормками раз в неделю.

В открытый грунт рассаду высаживают приблизительно в начале июня. За неделю до высадки её закаливают, вынося на улицу, постепенно увеличивая время. После высадки растение поливают приблизительно раз в неделю. Для высадки выбирается песчаная и супесчаная почва, в этом месте не должно быть скопления и застаивания грунтовых вод.

Дополнительные аксессуары для альпийской горки

Независимо от того, оборудована альпийская горка из уже имеющейся возвышенности, или же сделана насыпью, её необходимо укрепить. Наилучшим вариантом для этого будут среднего размера округлые камни. Во-первых, они защитят горку от деформации, а во-вторых, станут самостоятельным элементом дизайна.

В качестве украшений используются фигурки насекомых, как небольшие, так и гипертрофированных размеров, фигурки животных, садовые гномы. Также можно дать вторую жизнь глиняным кувшинам и вазам.

Небольшой старый тазик можно превратить в прудик, вкопав его в землю.  Обязательно нужно будет следить за тем, чтобы вода не застаивалась.

Альпийская горка хорошо смотрится с дополнительной подсветкой. Совсем необязательно подводить электричество – можно приобрести фонари, работающие от солнечных батарей. Эти фонари будут подзаряжаться естественным путём в течение дня, а заряда хватит на то, чтобы красиво подсветить горку вечером.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector