Важные рекомендации по уходу и обработке сада от болезней и вредителей осенью

Садоводам

Ни одно плодовое дерево не защищено от инфекций. Часто мы ждем урожая и вкладываем всю душу в растение, но болезнь и вредители сводят все наши старания на нет.

Осень – это важное время, когда следует провести обработку. Даже если в вашем саду деревья, кустарники и садовая земляника сохранили все свои листочки чистыми и неповрежденными, то это вовсе не повод отказываться от профилактической обработки.

Противогрибковым эффектом обладают такие препараты, как Планриз, Триходермин или ФитоДоктор

Кроме того, следует добавить препараты, которые защитят деревья от насекомых.

К таковым можно отнести биопрепарат Вертициллин на основе гриба Verticillium lecanii или Лепидоцид.

Если в этом году в сад вдруг прилетел монилиоз (плодовая гниль, монилиальный ожог), веточки поменяли цвет и высохли, тогда нужно удалить все зараженные побеги. Если этого не сделать, то на следующий год пораженные ветви станут рассадником болезни и поразят все растения вокруг.

Следует внимательно осмотреть каждое дерево и кустик в саду. Если есть закрученные листья – это признак того, что кто-то решил сделать себе уютное жилище на время зимней спячки. Такие листья тоже следует удалить, не дожидаясь листопада.

Вообще-то каждый уважающий себя садовод должен регулярно проводить обработки сада в целях профилактики.

Хороших результатов удается достичь, применяя Гаупсин. Это биологически активный препарат широкого спектра действия, направленные на угнетение патогенных грибков и насекомых-вредителей

Может уже поздно обрабатывать?

Не переживайте, если ночные температуры не поднимаются выше +5С. Днем солнце успеет прогреть воздух до больших значений. Для биопрепаратов допустимы среднесуточные температуры в пределах +8С. Не нужно пугаться каких-то краткосрочных заморозков вначале осени. Дождитесь, когда немного потеплеет и смело приступайте к работе.

Какой смысл обрабатывать листья, когда на носу листопад?

Пока листья сохранили свой зеленый оттенок и еще держаться на ветках, они продолжают работать на пользу растению, а значит и трудолюбивому садоводу.

Листовые обработки от болезней и вредителей дают хороший результат. Специалисты убеждены, что опрыскивание по листу осенью дает куда больший эффект, нежели ранневесенняя обработка по голой кроне.

Когда листья с деревьев и кустарников, наконец, опадут у опытных садоводов зачешутся руки навести порядок. Ведь нужно все как можно скорее сгрести и сжечь. В этом нет никакой пользы, так владельцы участка делают себе медвежью услугу. Многие каждый год жгут листья, но сад как болел, так и продолжает болеть. Ничего не меняется, зачем же тогда листья зря переводить.

Все собранные листья можно превратить в отличную мульчу

Когда удастся освоить такой суперэффективный агрономический прием, как мульчирование, потребность в применении минеральных удобрений и химических подкормок отпадет. Что удивительно! С болезнями и вредителями в таком случае станет намного легче.

А вот падалицу под деревьями лучше не оставлять. Если нет опыта в использовании Бокаши (микробиологическое удобрение) при изготовлении компоста и органических траншей, то лучше испорченные плоды выбросить.

Когда пройдут дожди

Когда почва под вишней или черешней станет хорошо увлажненной можно обработать приствольный круг Боверином или Вертициллином. Это делается для того, чтобы уберечься от вишневой мухи на следующий год. Это прожорливое существо делает наши ягоды червивыми. После того, как пораженные вредителем плоды падают на землю, червячок зарывается в землю на глубину 5-10 см, где мы его можем достать биопрепаратами осенью.

Обработки Метаризином или Боверином будут полезны, если на участке завелись личинки майского жука, медведки, проволочник и прочие обитатели подземелий

Почему биопрепараты, а не сильные и весьма эффективные ядохимикаты?

Обрабатывая сад биопрепаратами, мы значительно снижаем популяцию вредителей и боремся с болезнями. Да, на деревьях могут остаться единичные экземпляры тли, плодожорки и прочие насекомые, но их количество столь мало, что не может нанести серьезного ущерба урожаю. На языке агрономов – это называется «порогом вредоносности».

До 90% всех жучков, паучков и мух абсолютно безразличны к плодам и ягодам на деревьях в саду

Не стоит стремиться уничтожить все живое вокруг, ведь из-за этого могут пострадать и растения. Мало того, что у них не останется опылителей, да еще пострадает иммунитет.

Чем пытаться всех искоренить, намного проще научиться контролировать численность возбудителей заболеваний и вредителей. Пусть они будут, но вреда не нанесут. Например, тля – это источник питания для божьих коровок, а значит в природе она нужна.

Влагозарядный полив

Мало таких, кто уделяет этому вопросу должное внимание.

Все многолетние культуры гораздо легче переносят зиму, если осенью сумели напитаться достаточным количеством влаги

Кроме того, осенью следует позаботиться о плодородии почвы. Во-первых, не забываем про мульчу. Во-вторых, начинаем закладку компоста, заполнение посадочных ям и траншей растительными остатками на будущий год.

В сад следует наведаться и ближе к январю, когда вокруг уже будет лежать снег. В это время года на стволах следует обновить побелку, чтобы не было морозобоин. Да-да именно зимой, весной уже будет поздно.

Если мы все сделаем вовремя и правильно, то богатого урожая в следующем году нам никак не избежать.

Поделитесь в комментариях своими секретами успеха, может кому-то эта информация поможет вырастить прекрасный урожай.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector