Как спрятать непривлекательный забор

Садоводам

Забор на дачном участке – необходимая постройка. Но зачастую, для его постройки берутся невзрачные по своему виду материалы. Можно, конечно, выкрасить ограждение, но есть более интересные способы его облагородить.

Это можно сделать с помощью растений, подвесных ящиков или фотосетки.

Растения, которые интересно смотрятся вдоль забора

Выбирая растений для посадки вдоль забора, нужно учитывать, что ухаживать за ними будет затруднительно, поэтому лучше брать неприхотливые сорта.

Кроме того, если забор выполнен из металла, то растения нужно высаживать на некотором отдалении, так как при соприкосновении с нагретым металлом, растение может получить ожог.

Пузыреплодник калинолистный

Растение, которое растёт очень быстро и не отличается капризным характером. Ухаживать за ним не так и сложно. За год куст вырастает примерно на метр, поэтому уже через 2 года возле забора будет густая живая изгородь.

Для придания нужной формы, растение нужно периодически постригать. У пузыреплодника есть сорт с зелёными листьями и с листьями красноватого оттенка. Если высаживать их поочерёдно, то получится красивое сочетание. Но стоит учитывать, что сорт с красными листьями, находясь в тени, со временем всё равно становится зелёным.

Барбарис

Колючий кустарник, имеющий красивые насыщенные оттенки красного. Неприхотлив и быстро идёт в рост. Если по посёлку имеют привычку прогуливаться соседские собаки или кошки, то такая живая изгородь оградить от их появления на участке.

Боярышник

Если куст посажен для создания живой изгороди, то у него нужно подрезать только верхушку, не затрагивая нижние ветви. В противном случае он будет похож на деревце. Придется долго ждать, пока боярышник немного подрастет, однако результат стоит ожиданий.

Парковые розы

Мы привыкли к тому, что роза – цветок капризный и требует много внимания. Но данный сорт совершенно неприхотлив в уходе, требуется только следить за влажностью почвы и своевременно производить обрезку сухих ветвей.

Фигурная же обрезка этим цветам не потребуется. Куст хорошо разрастается вширь, и, кроме того, этот сорт неплохо переносит морозы.

Фотосетка

Этот способ подойдёт для глухих заборов. На поверхность наносится изображение, которое будет гармонировать с окружающим ландшафтом. Смотрится это оригинально, рисунок можно выбрать практически любой.

Ящики с цветущими растениями

Возле забора можно установить контейнеры с растениями, расположив их в несколько уровней. Это притянет к себе внимание, и на забор уже никто и не посмотрит. Стоит только учесть освещённость местности и подобрать соответствующие сорта.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector