Что такое жидкий газон?

Садоводам

Обустроить газон на дачном участке желают многие, и хочется сделать это без лишних усилий. Жидкий газон позволяет получить ровное и красивое покрытие даже на неровных фрагментах участка.

Состав жидкого газона и способ нанесения

В состав смеси для жидкого газона входят семена для посева, мульча, специально подобранные удобрения и гидрогель, который не даёт почве перегреваться. Наносят газон на поверхность с помощью распылителя.

Плюсы и минусы жидкого газона

У такого покрытия имеется множество положительных качеств. В первую очередь, это высокая всхожесть и способность приживаться практически на любой почве. Покрытие легко распределить там, где раскатать рулонный газон нет возможности – на неровных поверхностях, склонах.

Содержание в составе различных микроэлементов питает даже истощенную почву. Всего за один день можно засадить достаточно большую территорию, а покрытие будет равномерным. После распыления, состав немного подсыхает, образуя защитную плёнку так, что птицы до семян не доберутся. Кроме того, стоимость покрытия сравнительно невысокая.

Минусом жидкого газона является то что с каждым годом его всхожесть снижается, и приходится заново распылять состав.

Где применяется жидкий газон

Если участок неровный, имеются склоны, откосы – то распыление жидкого газона позволит равномерно распределить семена даже в труднодоступных местах. В местах, где постоянно гуляют ветра, засеять газон обычным способом будет затруднительно – большая часть семян будет сдута потоком воздуха. В случае с жидким газоном, семена останутся на месте.

Спортивные площадки, где требуется равномерное покрытие, чаще всего засевают именно жидким газоном.

Как подготовить почву под посев

В первую очередь, территорию необходимо расчистить от мусора и камней. Затем, почва рыхлится и удобряется торфом или навозом. Температура земли не должна быть ниже +10С, поэтому чаще всего, такие работы проводят весной.

Уход за газоном

После посева, газон необходимо ежедневно увлажнять, чтобы почва не пересыхала. Если период выдался дождливым, то в дополнительном поливе необходимости нет.

Первые ростки появятся уже через неделю, а вот до появления густого травяного ковра придётся подождать около месяца.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector