Как защитить плодовые деревья от грызунов в голодную пору

Садоводам

Зимой для деревьев опасен не только мороз, но и непрошеные гости в лице грызунов. В холодное время добывать еду им затруднительно, а кора деревьев и сам ствол и ветки – хорошее угощение.

Зайцам и мышам по вкусу нежная кора деревьев, и порой они объедают её настолько, что дерево погибает.

Чтобы этого не произошло, саженцы нужно защитить и так, чтобы не навредить самим животным.

Отпугивание

Мыши не любят резкие запахи, и это может помочь в борьбе с ними. В приствольный круг можно высадить кориандра, и после оставить его там зимовать. Стволы, обвязанные сухой полынью, тоже не привлекут грызунов, а скорее их отпугнут.

Зайцы – пугливые зверьки, им не нравятся резкие звуки, шорохи. Если на деревьях подвесить жестяные банки, или яркие кружки, мишуру, то зайцы, скорее всего, к ним не подойдут. Ультразвуковые отпугиватели столь же эффективны, но они зависят от батареек и способ подойдёт тем, кто часто появляется зимой на даче.

Зайцы тоже не любят резких и сильных запахов. Чтобы отвадить их от участка, можно взять несколько кусков сала, подождать, пока оно прогоркнет, и натереть им стволы деревьев, а также развесить куски на деревьях и кустах.

Обработка ствола

Ствол обрабатывается побелкой, которую можно изготовить самостоятельно, или приобрести в магазине. Сделать смесь своими руками несложно. Понадобится 500 мл подсолнечного масла и 2 мл препарата «Креолин», который можно приобрести в ветеринарной аптеке.

Такая смесь не только защитит от грызунов, но и залечит мелкие повреждения и убережёт кору от холода.

Можно обмазать стволы и ветви специальным варом. Вар для защиты стволов и ветвей приготовить очень просто. Глину и коровий навоз смешивают в пропорции 1 к 1, чтобы получилась тягучая смесь. Этой смесью обмазывают ствол и ветви. Желательно взять ещё и стремянку, чтобы обработать дерево на максимальной высоте, так как с сугроба заяц может дотянуться и до веток повыше.

Обёртывание

Ствол дерева нужно обернуть так, чтобы вредители не смогли добраться до него зубами. Бюджетным и эффективным способом будет обёртывание капроновыми колготками или использование насадок из пластиковых бутылок, разрезанных вдоль и закреплённых на проволоку.

Также эффективная сетка с мелкими ячейками. Она устанавливается на некотором расстоянии от дерева, чтобы не задеть кору. При этом её нужно вкопать на штык лопаты, стараясь не повредить корни. Высоту сетки необходимо подобрать максимальную, чтобы она доставала до первых нижних веток.

Такая сетка вполне защитит от мышей, а вот если зима будет снежная, то заяц вполне сможет достать до веток, стоя на сугробе.

Укрытие хвойным лапником

Сразу стоит отметить, что отпиливать и отламывать лапник в лесу нельзя. Можно только собрать некоторое количество на вырубках.

Лапник обвязывают вокруг дерева, и грызунам становится сложно к нему подобраться. Дерево остается целым и невредимым.

Утрамбовка снега

Этот способ подойдёт разве что там, где зайцы особо не появляются. Мышам будет трудно пробраться сквозь плотный слой снега, а вот зайцам, наоборот, путь будет облегчен.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector