Как ухаживать за цветами в контейнерах

Садоводам

Выращивать цветы в контейнерах удобно. Можно расположить ящики по своему вкусу, капризные цветы можно переносить в пределах участка, регулируя таким образом освещение, а в случае низких температур и плохой погоды, можно унести посадки в помещение. Выращивание цветов в контейнерах предполагает соблюдение некоторых правил.

Строгий контроль за поливом и дренажом

Так как в контейнере находится не так много почвы, влага испаряется быстрее, и земля пересыхает. Поэтому общепринятое количество поливов для той или иной культуры увеличивается примерно на четверть. В контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы влага не застаивалась.

После полива, почву желательно мульчировать для лучшего сохранения влаги.

Подобрать хорошую почву

Перед засыпкой в контейнер, почву необходимо просеять, чтобы выбрать вредителей и их личинок. Также нужно убрать сорняки и их фрагменты. Грунт желательно выбирать лёгкий, воздухопроницаемый и влагопроницаемый.

Для лёгкости в почву добавляют песок или торф.

Земля, которая находилась в контейнере по два раза не используется, иначе высок риск развития грибковых инфекций. Лучше приобрести грунт в садоводческом центре, чтобы наверняка быть уверенным в его качестве.

Правильно расположить контейнеры

Удобство выращивания цветов в контейнерах заключается в том, что их можно выставить практически в любом месте участка, независимо от заболоченности почвы. Следовательно, легко подобрать такое место, которое не будет продуваться сквозняками, иметь достаточную освещённость или затенённость.

Не забывать про подкормки

Так как почвы в контейнерах немного, растения довольно быстро вытягивают из неё питательные вещества. Поэтому, цветам необходимы регулярные подкормки, подобранные под определённые сорта.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector