Нюансы выращивания Львиного зева через рассаду.

Садоводам

Этот цветок по праву может считаться многолетним, но в нашем климате он выживает только в летнее время года. Выращивание желательно проводить рассадным способом посредством посева семян. Также можно размножать цветок львиный зев черенками, но этот способ не столь эффективен, т.к. сохранить при этом маточное растение очень сложно. Для этого потребуется строгое соблюдение особых условий.

Львиный зев растение светолюбивое, но и легкую тень оно с легкостью перенесет. Самое важное при выращивании этого растения не забывать о поливах. Если не полить цветок вовремя теряется его декоративность. При дефиците влаги соцветия могут опадать. Поливать Львиный зев лучше в утренние часы и желательно в прикорневую зону. Соцветия, наполненные водой, начинают клониться и даже могут опасть.

Существует много различных сортов этого представителя флоры: от карликовых не выше 20 см до настоящих исполинов более 1 м. Встречаются растения с обычными и махровыми цветками. Махровый Львиный зев (см. на фото) очень эффектно смотрится в составе букетов. Окраска львиного зева может варьироваться от кроваво-красного до совершенно белого, оттенок будет зависеть от выбранного сорта.

Посев семян следует осуществлять в легкую дренированную почву неглубоко (3-4 мм). Сверху импровизированный грядки следует присыпать прокаленным песком или субстратом (2-3 мм). Сеять семена лучше рядками, так удастся обеспечить хорошую вентиляцию между растениями. Кроме того, междурядье вскоре после всходов будет проще прорыхлить в целях профилактики черной ножки.

Поливать сеянцы лучше из пульверизатора. Пока семена не проклюнуться, емкости следует накрыть пленкой или стеклом. Львиный зев начнет прорастать при температуре 22-25 С через 2-3 недели (в некоторых случаях и дольше).

Чтобы появившиеся всходы сильно не вытягивались, требуется понижение температуры до 18 С и установка дополнительной подсветки. При появлении двух настоящих листочков проводиться пикировка.

Первую подкормку вносят на 5-7 день после пикирования. Лучше всего использовать комплексное удобрение (азот-фосфор-калий). Например, можно использовать нитроаммофоску 16-16-16.

Цветет Львиный зев волнообразно. Пышное цветение сменяется некоторым замиранием, когда все цветы отцвели, а новые еще не раскрылись. Этот цветок будет пышно цвести все лето, вплоть до самых заморозков.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector