Укрепление склонов и берегов георешеткой

Садоводам

Получить идеальный дачный участок без внесения в него изменений практически невозможно. Зачастую, при выравнивании местности или сооружении пруда остаются места, которые без дополнительного укрепления начинают осыпаться. Чтобы постоянно не заниматься поддержкой шаткого рельефа, целесообразно будет установить георешётку.

Что представляет из себя георешётка

Георешётка – это полимерные ленты, прочно скреплённые между собой. Скрепление производится механическим или термическим способом. Ячейки георешётки не дают земле осыпаться и прочно держат откосы и берега. Установку можно производить на любых почвах, в том числе и неустойчивых, рыхлых. Также такая конструкция обеспечивает хороший дренаж.

Установка георешётки

Прежде, чем приступить к монтажу георешётки необходимо разровнять площадь, очистить её от сорняков и посторонних предметов. На поверхность желательно выложить геотекстиль – он защитит почву от сорняков и создаст дополнительный дренаж. После на него устанавливают саму георешётку. Она монтируется с помощью специальных креплений, не позволяющих конструкции сдвинуться вниз или в сторону. Это наиболее дорогостоящие материалы, но на них необходимо потратиться, чтобы результат возымел эффект. Подпорные стенки, выполненные из георешётки, могут иметь любую высоту и угол наклона.

После установки, георешётку засыпают плодородным грунтом и высеивают газонную траву.

Кроме укрепления склонов и берегов, георешётки также используют и при мощении дорожек. Решётка позволяет грунту оставаться на одном месте, при проливных дождях, почву не размоет, и вся конструкция останется на своём месте.

Остатки георешётки можно использовать для создания грядок.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector