Цветы от депрессии

Садоводам

Осень — «унылая пора». Дни становятся короче, не хватает солнца, на улице слякоть, дождь со снегом. Утром вставать все труднее, хочется свернуться калачиком и проспать до весны. Особенно от осенней тоски страдают женщины, они чувствуют себя ненужными, теряют интерес к жизни.

Это психологическое состояние может перейти в депрессию. Часто люди, испытывающие тоску и безысходность, прибегают к антидепрессантам. Однако не стоит сразу хвататься за таблетки, особенно если нет указания врача. Лекарства назначаются в зависимости от степени депрессивного состояния и всегда имеют противопоказания, побочные действия.

Растения, способные повысить жизненный тонус.

От осенней хандры могут спасти полезные растения. Они обладают общеукрепляющим действием, содержат необходимые микроэлементы и способны справиться с легкими депрессивными состояниями.

  • Валериана помогает справиться со стрессом, придает бодрость и поднимает жизненный тонус.
  • Крапива, шпинат и салат содержат железо, способствуют обмену веществ, повышают работоспособность.
  • Зверобой укрепляет здоровье, улучшает настроение, помогает от депрессии.

Аромат цветов, эфирные масла, содержащиеся в растениях, также способствуют оздоровлению, очищению воздуха. Согласно исследованию Нью-Йоркского университета, запах мяты перечной улучшает память, внимание, снимает чувство голода. Это немаловажно, так как в осеннюю пору постоянно хочется сладкого и сдобного.

Плющ способен очищать воздух в квартире или офисе от вредных химических веществ, вызывающих головную боль и тошноту. Приятный запах мелиссы лимонной также подавляет головную боль, улучшает настроение.

Полезные комнатные растения

Ярко окрашенные домашние растения положительно влияют на настроение и здоровье. Красный цвет дает силы, тепло, энергию, желтый радость, оптимизм, синий — проясняет ум и снимает напряжение. Зеленые листья расслабляют, успокаивают. Комнатные цветы радуют глаз, делают квартиру красивой и многоцветной.

Осенние букеты или корзины с астрами, вереском, хризантемами, расставленные в квартире, придают помещению стиль и улучшают настроение. Небольшие горшочки на подносах с цветущими разноцветными каланхоэ, нежными фиалками гармонизируют настроение и возвращают радость.

Придает бодрость азалия, усыпанная мелкими цветами, она очищает атмосферу квартиры. Бегония улучшит энергетику, а цикламен, цветы которого похожи на бабочек, напомнит о лете. Хороши также декоративные растения с листьями необычной окраски и формы, они своей оригинальностью отвлекают от мрачных мыслей.


Травы, цветы, декоративные растения непременно помогут справиться с осенней хандрой, сохранить здоровье и работоспособность.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector