Эти простые летние мероприятия заставят розы цвести так ярко и обильно, как никогда раньше.

Садоводам

Многие специалисты знают, как важно уделить внимание растениям в период начала бутонизации и цветения. От правильных действий зависит качество и продолжительность цветения. Как только садовод обнаруживает на кустах первые завязавшиеся бутоны, он может применить одно уникальное средство, которое дает ошеломляющий результат.

Что потребуется для супер-подкормки?

Для приготовления питательного раствора необходимо взять емкость с 1 л воды. В жидкость следует добавить 1 ч. л. касторового масла, оно продается в любой аптеке (стоит в районе 30 руб.).

Чтобы разбить масло на мелкие фракции, раствор нужно быстро и интенсивно перемешивать. Затем получившийся раствор следует как можно скорее перелить в пульверизатор и сразу же начать опрыскивание розовых кустов. Все то, что не удастся израсходовать во время обработки роз по листу можно вылить прямо под корень.

Если проводить подобную обработку раз в месяц, то пышное цветение роз Вам гарантировано. Касторовое масло является довольно сильным стимулятором. Главное во время обработки не попасть раствором на уже раскрывшиеся цветы.

Обязательно попробуйте это средство у себя в саду! Вы точно не пожалеете.

Летняя подкормка розы после первого цветения

После первой волны цветения розы ослаблены. Чтобы добиться повторного буйства красок на клумбе, нужно подкормить растения. После обрезки роза должна набрать достаточное количество вегетативной массы.

В качестве удобрения лучше использовать двойной суперфосфат. Этот препарат хорошо растворяется в воде в отличие от суперфосфата, который необходимо растворить в кипятке и еще некоторое время подождать. В составе двойного суперфосфата есть азот, его там не менее 12%. Этот элемент поможет розе обзавестись новыми зелеными листочками.

Кроме этого потребуется и калийное удобрение, например, сульфат калия. Для приготовления рабочего раствора потребуется всего 20-25 г этого препарата (1-2 ст. л). Двойного суперфосфата необходимо взять побольше около 60 г. К слову сказать, в спичечном коробке помещается примерно 20 г гранул, т.е. 3 коробка.  Оба удобрения нужно развести в ведре воды (10 л), хорошенько все перемешав.

Прежде чем приступить к обработке розовых кустов нужно как следует пролить под ними почву. Когда вся вода впитается выливаем под одно растение 3-5 л. раствора, а затем следует замульчировать почву. На этом подкормка будет завершена. Вскоре после этого садовод заметит разительные перемены в состоянии кустов. Они вновь будут готовы порадовать своего хозяина новыми красивыми и ароматными соцветиями.

Какие своевременные меры нужно провести в августе, чтобы розы были здоровы весь следующий год

Если Вы проживаете в регионе, где летом всегда жарко и мало дождей, то первым делом нужно сократить поливы (если до этого они были обильными и регулярными) до 2 раз в неделю. Дело в том, что обильные поливы в августе будут способствовать тому, что роза начнет активно наращивать вегетативную массу, а это в преддверии осени крайне нежелательно. Обильная поросль и множество зеленых листьев не добавят растению здоровья и не позволят нормально перезимовать зиму. Важно, чтобы древесина на розе в этот момент успела вызреть.

Еще в июле-начале августа необходимо позаботиться об избавлении розы от поросли. Это делается для того, чтобы растение успело накопить максимум сахаров и липидов в стеблях. Такой источник питания будет необходим розе зимой.

Чтобы молодые побеги не мешали розе подготавливаться к зиме, их обрезаем секатором. Часто именно молодые побеги немного отличаются по окраске, их то и следует удалять. Конечно, на поросли могут оставаться зачатки бутонов и в принципе они могут распуститься в сентябре-октябре, но зиму им не пережить. Они попросту вымерзнут, т.к. не накопили в себе достаточно сахаров и липидов, но при этом станут еще и прекрасной пищей для развития грибковых и бактериальных заболеваний.

Кроме того, одной из необходимых мер профилактики болезней является и своевременное удаление отцветших бутонов. Обрезка бутонов помогает розе сберечь силы, ведь теперь ей не придется формировать плоды с семенами. Розовые кусты после такой процедуры приобретают более опрятный вид, а у паутинного клеща остается меньше шансов на выживание, ведь отцветшие бутоны — это его основная кормовая база. Старые бутоны следует утилизировать, а лучше сжечь.

Также в последнем месяце лета следует скорректировать режим подкормок. Теперь азота в удобрениях быть не должно, следовательно, и органические подкормки лучше сократить до минимума. В августе самое время использовать суперфосфат. Первую подкормку следует провести вначале августа для этого лучше приготовить жидкое удобрение. 1 ст.л. суперфосфата развести в 1 л горячей воды, а затем холодной водой довести до объема в 10 л.

Также не лишним будет удобрить розы калийным удобрением, например, сульфатом калия. Такая подкормка поможет пластическим веществам перейти от листьев в стебли, что поможет растению лучше перезимовать.

В целях профилактики стоит обработать кусты Фитоспорином. От активного заселения вредителями защитит Актара или Профит Голд.

Как укрывать розы на зиму?

Роза – многолетнее цветущее растение. Чтобы кусты каждый год радовали красивыми цветами, за ними необходимо ухаживать должным образом. Особенно это касается подготовки кустарника к холодам – если этого не сделать, то куст может погибнуть. Позаботиться об укрытии роз следует ещё на этапе посадки куста – растения должны быть расположены таким образом, чтобы им не было тесно, к кустам должен иметься лёгкий доступ.

Зимовка роз зависит не только от условий, созданных на холодный период, но и от того, как за ними ухаживали в течение года. Истощённые кусты, как и перекормленные азотными удобрениями, могут не пережить зиму. Поэтому, к концу лета сокращается полив и в качестве удобрений начинают использовать калийные и фосфорные подкормки. Чаще всего розы укрывают на зиму лапником, или полиэтиленовой плёнкой.

 Подготовка и укрытие роз лапником

Перед тем, как укрывать розы лапником, их следует обрезать. Обрезку начинают в период, когда опадает листва. При тёплой погоде заниматься укрытием растения не следует, так как оно перепреет. С кустов секатором удаляют листики, бутоны, цветы и высохшие фрагменты. Высота обрезанного куста не должна превышать полметра.

Почва около цветов рыхлится на глубину около 5 сантиметров, осторожно, чтобы не зацепить корневую систему. Сорняки и падаль с земли необходимо удалить. Для защиты от грибковых инфекций используется железный или медный купорос, или же бордосская жидкость. Чтобы к кустам не подобрались вредители, почву посыпают остывшей золой.

После установления ночной температуры около -5 градусов, кусты окучиваются торфом или рыхлой землёй. В каждом случае, присыпка должна быть рыхлой, не иметь комочков – тогда будет обеспечена достаточная воздухопроницаемость. Окученные растения укрывают лапником из ели или сосны. Не следует добавлять описки, сухую траву или листья. Это будет способствовать накоплению ненужной влаги, и растение может погибнуть. Урывают розы лапником в сухую погоду.

Укрытие роз на зиму полиэтиленовой плёнкой

Из железных дужек и плотной полиэтиленовой плёнки изготавливается мини-теплица, которая позволяет розам пережить холода. Так же, как и в случае с лапником, кусты сначала окучивают. Затем, растение аккуратно пригибают к земле и подвязывают. Вдоль грядок устанавливают дужки и перед началом осенних дождей их накрывают полиэтиленом. Торцы при этом остаются открытыми, а по периметру теплицы выкапываются небольшие канавки. Делается это для того, чтобы вода с полиэтилена не скапливалась в теплице.

После этого следует дождаться промерзания почвы. Когда это произойдёт, полиэтилен снимают, и на дужки укладывают рубероид, закрывая торцы. Затем рубероид закрывают плёнкой. Края рубероида необходимо немого приподнять над землёй, чтобы в теплицу поступал свежий воздух.

Весной конструкцию разбирают постепенно. Сначала открывают торцы, и через некоторое время убирают полиэтилен и рубероид.

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector