Как стать успешным в дачном деле? Нам поможет мульча

Огородникам

Несмотря на прогресс современного мир, обычного садовода и огородника жизнь награждает богатым урожаем не так-то уж и часто. Кому из нас не приходилось гнуть спину, копаясь в грязи над картофелем. А там жуки, фитофтора, болезни всякие. Порой и без урожая приходилось оставаться. Да и с плодово-ягодными культурами везет не всегда.

Сейчас в магазине найдешь и самые убойные пестициды, и удобрения хоть розовые, хоть фиолетовые, хоть всех цветов сразу. Есть и комплексные, и органоминеральные, но легче так и не становится. Свободного времени для отдыха по-прежнему нет, красивых вкусных плодов и ягод тоже.

Интернет буквально заваливает нас информацией о том, какие удобрения лучше и какие пестициды эффективнее. Как разобраться во всем этом? К тому же многие пересказывают одно и то же.

Огородничество и садоводство – это сложный процесс, где важно понимать, что делать, когда и зачем. Нужно организовать работу так, чтобы везде все успевать, а растения при этом друг другу не мешали. Если тратить время, не получая результат, то дача превращается в обузу.

Мульчирование как один из основополагающих шагов к успеху

Начнем разговор с мульчирования, так как благодаря мульче можно максимально раскрыть биологический потенциал растений. За счет этого агрономического приема можно значительно повысить и количество, и качество плодов.

Для достижения поставленной цели нам не понадобиться ни супермощный улучшитель, ни йод, ни перекись, ни какие-либо еще дорогостоящие препараты. Все что нам нужно – это свежая трава, которая растет у нас под ногами.

Мульчирование – это простой и быстрый прием, который позволяет значительно улучшить плодородие почвы на конкретном участке. Мульча в виде скошенной травы, сидератов и прочей органики работает ничуть не хуже всем известного навоза. К тому же недостатка в этом сырье нет, его не нужно покупать, а можно заготовить самостоятельно.

Коротко о некоторых нюансах

Для многих из нас кажется дикостью не окучивать картофель, а мульчировать его. К слову сказать, такой непростой прием, как окучивание в среднем дает прибавку к урожаю не более 10% и то при условии, что человек понимает, как правильно это делать. Мульча защитит клубни от солнца, не позволит земле перегреться и будет препятствовать испарению ценной влаги.

Наверняка доводилось встречать на своих огуречных грядках плоды странной формы (изогнутые, круглые, грушевидные и т.д.). В интернете полно советов о том, чего нужно подсыпать/налить, чтобы решить проблему. Но к чему такие сложности, когда все решается внесением мульчи под кусты.

Обычно к таким последствиям приводит неравномерное получение влаги огурцом или недостаток питательных веществ в почве. Сейчас в моду вошли микроудобрения, но с ними нужно вести себя как с лекарствами. Если точно знаешь, чего не хватает растению и можешь правильно рассчитать дозировку. Когда за дело берется неопытный огородник, это приводит к полному разбалансу питания и даже потере урожая.

Обеспечить растение правильным и сбалансированным питанием можно при помощи мульчи. Растительные остатки содержат в себе все важные элементы питания, которые могут потребоваться нашим растениям. Если органики будет много, то и хлопот с выбором и покупкой дорогих удобрений не возникнет.

Нужно оговориться, что слой мульчи должен составлять не менее 5-7 см. Пара соломин под кустиком особой роли не сыграет.

Чтобы предотвратить рост сорняков и накормить растение, нужен довольно толстый слой мульчи. Если сырья маловато, можно прикрыть слоем приствольный круг, а остальное пространство на грядке укрыть от солнца агроволокном.

Свежескошенная трава может разогреваться до высоких температур, работать с ней нужно осторожно. Под растения лучше выкладывать подвяленное или высушенное сырье.

Мульча помогает защитить растения от фитофторы и прочих болезней. Споры грибков находятся в земле. Толстый слой мульчи препятствует проникновению патогенов наружу. Такой агрономический прием можно использовать не только на овощных грядках, но и в виноградниках.

В течение сезона вся уложенная трава будет съедена почвенной живностью, поэтому слой мульчи нужно регулярно обновлять, добавлением новой порции.

Где взять столько травы?

Не каждый садовод и огородник может позволить себе укрыть все грядки и деревья в саду толстым слоем мульчи. Нехватку сырья можно компенсировать посадкой сидератов. Обычно для этого на участке отводиться специальное место. Сидераты по мере роста обрезают несколько раз за сезон. Кроме того, можно попросить у соседей не выбрасывать скошенную с газонов траву, а отдавать ее Вам.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector