Редис никогда не будет дряблым и вялым! Правильный уход, как залог богатых и вкусных урожаев.

Огородникам

Редис – популярный продукт на столах множества стран. Его добавляют в салаты, заготовки, употребляют как самостоятельную закуску. Корнеплоды редиса имеют пряный, острый вкус за счёт содержания в нём горчичного масла.

Несмотря на малое содержание в редисе калорий, а нём находится множество полезных веществ. Это витамины группы В, витамин А и С, клетчатка, магний, цинк и другие важные микроэлементы. Кроме того, редис богат железом, и его регулярное потребление снижает риск возникновения анемии.

Содержащиеся в редисе фитонутриенты обладают антимикробными и противогрибковыми свойствами. В связи с этим, редис входит во множество лечебных диет и является одним из основных продуктов худеющих.

Выращивать редис тоже не составляет особого труда, культура хладостойкая, скороспелая, с момента появления сеянцев до созревания урожая проходит примерно месяц. Есть и скороспелые сорта, которым для полного созревания требуется около двадцати дней.

Также редис успешно высеивают под зиму, с целью получения ещё более раннего урожая. Однако при всех, казалось бы, простых для соблюдения условий, редис может вырасти не сочным, рыхлым и дряблым. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться ряда правил при выращивании.

ОСВЕЩЕНИЕ

Для хорошего роста, редису требуется длительное освещение. Световой день в период роста должен составлять не менее 12 часов. Это оптимальный период, так как при маленькой, или же напротив, слишком большой продолжительности светового дня может начаться преждевременное стрелкование.

При недостатке освещения, рост редиса будет медленным. Если светового дня недостаточно, то необходимо обеспечить дополнительное освещения, используя специальные фитолампы. Спектр света ламп должен быть приближен к солнечному.

Если редис выращивается в домашних условиях, можно попробовать получить зимний урожай. На южных подоконниках редис можно начинать сеять в конце января, на восточных и западных – с середины февраля.

При выращивании на грядках, следует наоборот, искусственно уменьшать световой день, накрывая посадки чёрной плёнкой на 12 часов (например, с 8 часов вечера до 8 часов утра).

СОСТАВ ПОЧВЫ

Подготавливая почву к посадке редиса, стоит учитывать, что до него там не должны расти другие крестоцветные культуры (капуста, кресс-салат, хрен), так как они забирают из почвы те же самые питательные вещества, которые требуются и редису. Также все эти культуры поражаются одними и теме же вредителями и болезнями, в почве могут оставаться личинки и вирусы.


Можно сажать редис в почву, где ранее росли помидоры, картофель, огурцы или бобы. Редис хорошо соседствует рядом с зеленью.


Сама по себе почва должна быть суглинистая или супесчаная и иметь нейтральную кислотность. В кислый грунт необходимо добавить известь, а в глинистую почву вмешать песок из расчёта 1 ведро песка на квадратный метр почвы.

При выращивании редиса в домашних условиях, желательно не брать землю с огорода, а приобретать готовую рассадную смесь, или смешивать её самостоятельно. Для самостоятельного приготовления почвы потребуется чернозём и торф в равных пропорциях и чайная ложка сложного минерального удобрения (нитрофоска).


Оптимальный размер контейнера для высадки – 50*50 сантиметров, глубиной 15 сантиметров.


Открытый грунт для посадки подготавливают осенью, чтобы можно было осуществить посадки ранней весной. На квадратный метр участка вносится ведро разложившегося компоста, 40 грамм фосфатного удобрения и 30 грамм калиевого удобрения. Весной почву перекапывают, чтобы размягчить её. Такая почва подойдёт и для грядок и для теплиц.

УДОБРЕНИЯ

Так как редис растёт и созревает достаточно быстро, то большое количество разнообразных удобрений ему не требуется. Однако же, чтобы получить добротный урожай, нужно своевременно вносить подкормки. При этом необходимо соблюдать дозировки по удобрениям.

Избыточное содержание азота приводит к пышному росту ботвы, и на корнеплод у растения сил уже не останется. При избытке фосфора, корнеплод может не сформироваться вовсе.

Удобрения вносятся на трёх стадиях развития корнеплода:

1. В осенний или весенний периоды, незадолго до посадок, плодородие почвы повышают за счет внесения органических материалов.

2. В начальной стадии вегетации вносят минеральные, а лучше сложные удобрения. Появившиеся всходы удобряют, если подкормки не добавлялись ранее.

3. На этапе активного роста и развития удобрения вносят, если требуется корректировка формирования растения.

Подходят все виды удобрений – минеральные (можно использовать простые и комплексные), органические и зола.

Азотные удобрения

К этим удобрениям относятся селитра и мочевина. Данные удобрения вносятся во время подготовительных работ на грядках, и когда появляются первые всходы. Мочевину лучше вносить осенью, так как содержащийся в ней азот лучше усваивается растениями.

Кроме того, азот хуже вымывается водой, а мочевина, в свою очередь, имеет большую эффективность в тёплой земле. Гранулы мочевины не следует просто оставлять на поверхности грядки, их нужно перекопать вместе с почвой.

Селитру предпочтительно использовать весной, причём даже если на земле остался снег – она ускорит его таяние. Удобрения вносятся в почву из расчёта 10 грамм мочевины и 15 грамм селитры на квадратный метр соответственно.

Минеральные азотные удобрения вносят весной приблизительно за семь-десять дней до посева. Не желательно вносить их одновременно с посевом, так как всхожесть семян значительно снизится.

Помимо мочевины пользуются сульфатом аммония, и различными видами селитры (на основе калия, натрия или кальция). Серосодержащие удобрения усиливают остроту и аромат корнеплода. Эти удобрения также добавляются в почву незадолго до посевных работ.

Калийные удобрения

Калий – один из важных элементов, которые жизненно важны для растений, в частности, для хорошего роста. При его недостатке культура плохо растёт и может не цвести, и не плодоносить. Заодно в культуре начинается накопление аммиака, оно плохо противостоит грибковым заболеваниям, и может начаться отмирание частей растения.

Излишнее же содержание калия также плохо, как и его недостаток. Об избытке калия говорит бурый цвет и отмирание верхних листьев растения, новые листья растут тонкими, нижние начинают скручиваться.

Калийные удобрения подразделяются на хлористые и сернокислые. И те и другие хорошо растворяются в воде, хлористые вносят только в осенний период, чтобы до весны хлор улетучился, сернокислые вносят весной, летом и осенью, тщательно соблюдая дозировку.


Не следует вносить калийные удобрения когда формируется корневая система, а также, когда появились первые всходы.


Комплексные удобрения

Удобрения, в которых смешаны разные вещества, необходимые для питания растений. Это могут быть фосфорно-калийные, азотно-калийные и азотно-фосфорно-калийные удобрения. Такие удобрения лучше приобретать в готовом виде, так как на производстве уже заранее соблюдены необходимые пропорции.

Травяные настои

Настои из травы используются как дополнительная подкормка. В ход идут практически любые травы, особенно хорошо редис откликается на подкормку из настоя крапивы. Для лучшего воздействия, в подкормку добавляют золу из расчёта 1 стакан на ведро настоя, и луковую шелуху.

Настой из скошенной травы или крапивы приготовить совсем несложно. Бочка или другая объемная ёмкость заполняется наполовину травой, заливается водой и закрывается крышкой, чтобы начался процесс брожения. Приблизительно через 2 недели настой готов к применению.

Для полива 1 часть раствора смешивают с 10 частями воды, для смешивается 1 часть раствора с 20 частями воды. Одно ведро настоя используют на квадратный метр посадок.

ПРОПОЛКА И ПРОРЕЖИВАНИЕ

При высевании семенами, есть риск, что в некоторых местах редис будет расти слишком густо. Это может привести к тому, что корнеплоды будут слишком мелкими, или не сформируются вовсе. Чтобы этого не случилось, посадки осторожно прореживают.

Между растениями должно оставаться около 2-3 сантиметров. Вытаскивать лишние, более мелкие ростки нужно осторожно, чтобы не повредить основные. Извлечённые ростки можно пробовать рассадить, есть большая вероятность, что часть из них успешно приживётся. Пропалывать редис нужно также крайне осторожно, чтобы при вытягивании сорняка не зацепить посадки.

Как только появится корнеплод, землю вокруг него следует аккуратно взрыхлить.

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Первый урожай редиса может не оправдать ожидания. Но, так как растёт он быстро, можно сравнительно легко определить проблему и избежать её при следующей посадке, и уже через пару-тройку недель получить новый, вкусный урожай.

Мелкие корнеплоды

Редис не вырастает до нужных размеров при отсутствии должной подпитки и недостатке влаги. Грядки необходимо удобрять, и следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Чтобы обеспечить нормальное количество влаги, можно обустроить капельный полив, это даст нужный объем воды, при этом не переувлажнит почву. После полива грядки слегка рыхлят, чтобы к корням и корнеплодам был приток свежего кислорода.

Слишком крупные корнеплоды

Противоположная предыдущей проблема. При посадке, следует заранее знать, каким примерно по размеру должен вырасти редис. Если он будет больше положенного, то, скорее всего, он будет безвкусным, несочным, или горчить.

Чаще всего, корнеплоды перерастают из-за обильных подкормок. Чтобы этого не произошло, следует тщательно вымерять дозировки удобрений, а если необходимо дополнительное питание, лучше использовать травяные настои.

Рыхлые или пустые корнеплоды

Пустоты или гниль внутри корнеплодов зачастую вызваны неправильным использованием удобрений. Редис нельзя удобрять свежим навозом и вносить под него излишнее количество азотных удобрений. Также пустота внутри редиса может быть следствием нападения вредителей.

Рыхлость редиса обусловлена поздним сбором урожая, или же поздним посевом семян. Оптимальной температурой для посадки считается от +15 до +20 градусов.

Сухие корнеплоды

Причина сухости редиса проста – недостаток влаги. Растению необходим регулярный полив, в сухую и жаркую погоду это следует делать понемногу и каждый день. Влагу могут вытягивать сорняки, или же посадки растут слишком густо.

Кривые корнеплоды

Если редис не выглядит «как на картинке», скорее всего это обусловлено неправильным подбором грунта.

Плотная глинистая почва мешает правильному формированию корнеплодов. В этом случае нужно несколько «облегчить» грунт, смешав его с песком.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector