Причины плохого урожая картофеля и способы их устранения

Огородникам

На урожайность культуры может повлиять сразу несколько факторов. И тут не всегда речь идет о погоде и удобрениях. Иногда причины кроятся гораздо глубже. О некоторых из них мы и поговорим в этой статье.

Главные причины плохой урожайности:

  1. Выбран неподходящий сорт.

Сегодня в продаже каких только сортов не встретишь: от ультраскороспелых до поздних; от устойчивых к болезням и неприхотливым до требовательных к составу почвы и уходу. Каждый сорт обладает, как достоинствами, так и недостатками. Одна картошка будет прекрасно себя чувствовать в регионах с холодным климатом, а от другой в таких условиях даже скудного урожая можно не дождаться.

Не нужно забывать и том, что некоторым сортам свойственно вырождение. Да, год-другой выбранный сорт картофеля будет радовать владельца участка, но вскоре радость сменяется разочарованием.

Чтобы подвалы не пустели всю зиму лучше сажать сразу несколько разных сортов с различными сроками созревания. Так на протяжении всего сезона дачник сможет лакомиться молодой картошечкой.

Лучшие сорта картофеля для Средней полосы.

На что мы обращаем внимание при выборе картофеля для посадки у себя на участке? Одних больше интересует вкус корнеплодов, другие обращают внимание на урожайность, а третьих заботит устойчивость к болезням.

Предлагаем Вашему вниманию ТОП лучших сортов, каждый из которых лучший в своей номинации:

Ред Скарлет

Этот сорт порадует любого своей урожайностью. Более того красивые на вид корнеплоды с красной кожурой и светло-желтой мякотью обладают отменным вкусом. Плоды крупные – более 100 гр. каждый. Первый урожай можно получить спустя 75 суток.

Лучший в номинации «Не имеет глазков».


Жуковский

Отличительной особенностью сорта является его уникальный окрас. Кожура светло-коричневого цвета с легким фиолетовым оттенком в районе глазков. Растение не стремиться в высь, поэтому кусты довольно небольшие и компактные. Посадив картошку в мае, уже в июле можно будет полакомиться вкусными плодами. Вот только хранить урожай следует не долго, этот сорт для этого не предназначен.

Во время варки клубни сохраняют форму. Они слегка водянистые и могут не всем прийтись по вкусу.

Лучший в номинации «Крупные ровные клубни»


Синеглазка

У этого картофеля яркая внешность. Внимание привлекает цвет клубня вокруг глазков. Фиолетовые пятна ярко контрастируют на желтом фоне.

Плюс этого сорта заключается в неприхотливости к условиям произрастания. Он прекрасно адаптирован для Средней полосы. Однако есть у «Синеглазки» и один существенный минус. Она плохо храниться, поэтому ее не следует сажать в больших объемах. Тем не менее садоводам очень полюбился этот сорт. Картошка обладает отменным вкусом, она считается чуть ли не самой вкусной среди собратьев.

Лучший в номинации «Приятный вкус и бархатная текстура»


Накра

Эта картошка способна расти при самых неблагоприятных погодных условиях. Ей не страшны ни холода, ни летний зной. Во время цветения грядки радуют глаз буйством красок. Растение не нуждается в каком-то особенном уходе. Достаточно несколько раз прополоть грядки и при необходимости полить кусты.

У картошки неплохие внешние данные. Клубни с ровной поверхностью покрыты красной кожурой, а под ней скрывается желтая мякоть. Картофелины можно запекать, варить, жарить или использовать для получения крахмала. Этот сорт прекрасно храниться вплоть до следующего урожая.

Лучший в номинации «Широкий спектр применения»


Голубизна

Конечно многих изумляет такое название, тем не менее у сорта есть ряд преимуществ. Во-первых, от отлично справляется с резкими колебаниями температур. Во-вторых, товарные качества картофеля тоже на высоте. Клубни ровные, покрыты желтой кожурой, глазков мало, они хорошо скрыты от посторонних глаз. Внутри картошка белая, этот цвет она сохраняет даже после термической обработки. В-третьих, этот сорт способен противостоять большинству заболеваний.

Без минусов тут тоже не обошлось. «Голубизна» довольно требовательна к уходу. Чуть запоздал с посадками или наоборот поторопился – остался ни с чем.

Лучший в номинации «Устойчивый к температурным колебаниям»


Удача

Об этом сорте многие наслышаны. Эту картошки многие предпочитают сажать у себя на участке, а все благодаря ее высокой урожайности. «Удача» адаптирована для условий Средней полосы, поэтому даже в самое непогожее лето дачник не останется без урожая.

Клубни покрыты светло-желтой кожурой, а внутри находиться белая мякоть, которая при варке может поменять цвет. Все зависит от условий произрастания и вносимых удобрений.

В благоприятной атмосфере растение способно сформировать до 20 довольно увесистых клубней. Их можно выкапывать уже спустя 1,5 месяца с момента первых всходов. Но торопиться с уборкой не следует. Набравшись терпения можно получить куда более внушительный урожай.

Лучший в номинации «Высокие показатели урожайности»


Лорх

Вот, что называется – проверенный временем! Никак нашим селекционерам не удается вывести сорт, который по всем показателям будет опережать «Лорх». Он и вкусен, и красив, и хранится превосходно. Одно удручает, болезни для него – это слабое место.

Покрытые кремовой кожурой плоды внутри белые. Рассыпчатый и невероятно вкусный картофель отлично подходит для приготовления пюре и прочих гарниров, и супов.

Лучший в номинации «Высокие показатели лежкости»


Монализа

Эта картошка заслуга зарубежных селекционеров. Они постарались на славу, выведя сорт устойчивый ко всем заболеваниям. Помимо всего прочего крупные, красивые желтые клубни очень хороши на вкус. Из них с легкостью можно приготовить хрустящие чипсы, запечь или отварить. Любые блюдя из этого картофеля будут выигрышно смотреться на общем столе.

В Средней полосе сорт прижился, но жалуют его не многие, т.к. урожайность не высока. Однако в уходе «Монализа» не требовательна, да и погода для нее не главное. Вот только не ударили бы морозы. К заморозкам сорт не готов, холода для него губительны.

Лучший в номинации «В борьбе с болезнями»


Василек

Очень неоднозначный сорт. Для некоторых этот диковинный сорт может показаться неподходящим, а вот другие от него приходят в восторг. Изюминка заключается в низком содержании крахмала, что влияет на калорийность картофеля. Кроме того, этот сорт богат полезными веществами, поэтому употребление его в пищу принесет куда больше пользы, чем от поедания любого другого популярного картофеля. Не зря многие диетологи советуют включать «Василек» в свой рацион, только в таком случае готовить его нужно в мундире.

Под каждым посаженным кустиком дачник сможет обнаружить не более 9 клубней, весом по 100 гр. каждый. Конечно, урожайность не на высоте, но и любят этот сорт за иные заслуги.

Лучший в номинации «Самый диетический»


Невский

Картофель заслужено почитают во всех регионах нашей страны. Ему не страшны погодные аномалии, да и с болезнями он справляется на раз-два. Именно благодаря своим уникальным качествам фермеры предпочитают засаживать свои поля именно этим сортом. По статистике более 25% земель Средней полосы занята под посевы картофелем «Невский».

Клубни имеют привлекательный внешний вид, хорошо хранятся и не боятся длительной транспортировки. Что касается вкуса, то и тут картофель на высоте.

Урожайность высокая. На кусте 10-15 картофелин, общим весом 1,5 кг.

Лучший в номинации «Куда уж вкуснее?».

  1. Плохое качество посадочного материала.

Нужно понимать, что из подпорченного картофеля вряд ли вырастут здоровые кусты с мощной корневой системой, усыпанной клубнями. Скорее всего такое растение на протяжении всего вегетационного срока будет болеть, а то и вовсе можно не дождаться всходов.

Для посадки следует выбирать небольшие (до 80 гр.) клубни без изъянов. Предварительно их следует подготовить к посадке (дать картошке прорасти).

  1. Пренебрежение правилами севооборота.

Если из года в год на одном участке сажать только лишь картошку, то год от года урожайность этой культуры будет катастрофически падать, а количество вредителей неуклонно расти. К тому же в такой ситуации картофель начнет болеть, притягивая к себе все новые и новые заболевания.

Нужно сажать картошку каждый год на новом месте, только не после родственных культур, к которым относятся томаты, баклажаны и перцы. Лучшими предшественниками станут капуста, горох, луковичные или бахчевые культуры.

  1. Отказ от использования средств защиты от болезней и вредителей.

Всем известен ненасытный нрав колорадского жука. Его личинки могут запросто лишить дачника урожая, в считанные дни съев всю зеленую часть растений. К сожалению, это не единственный враг картофеля. Его любят медведки, проволочник и другие насекомые-вредители.

Бедному картофелю приходиться бороться с фитофторой, мучнистой росой и другими грибковыми и вирусными заболеваниями. Итог этой борьбы во многом отражается на качестве и количестве урожая.

  1. Капризы погоды.

Уж от чего-чего, а от непогоды никак не убережешься. Если лето выдалось засушливым или наоборот слишком дождливым, то не стоит надеяться на хороший урожай. Конечно, при желании с погодой можно и совладать. Например, окучивание убережет от выветривания и чрезмерного переувлажнения почвы, а регулярный полив спасет в засуху.

  1. Бедность почвы.

Не всем дачникам посчастливилось приобрести участок с плодородными нейтральными и слабокислыми почвами. Приходиться выкручиваться из ситуации, внося удобрения. Это может быть органика (перегной, помет животных) или приобретенные в магазине минеральные добавки (Азофоска).

Так как картофель очень требователен к составу почвы, удобрения следует вносить несколько раз в году: осенью, весной и во время активной вегетации. Также следует понимать, что для роста зеленой массы и для формирования клубней требуются разные вещества. Так при достаточном количестве фосфора будет больше клубней, а их рост ускорит бор и магний. Массу клубни наберут, если растение получит достаточное количество азота и калия.

Пока цветет картофель нужно ли удалять все цветы?

Оказывается, разные сорта картофеля имеют различные оттенки в аромате. Стоит отметить, что белые соцветия пахнут гораздо сильнее. Кстати многие огородники убеждены, что характер цветка определяет характер клубней. Мол белое цветение характерно только для сортов с белыми клубнями, а фиолетовыми цветами цветет красный картофель. На самом деле здесь нет никакой связи. Цветение может быть и белым, и фиолетовым, а клубни при этом могут иметь любые оттенки.

Очень важное значение для картофеля играет цветение. Именно в этот момент отмечается интенсивный рост столон. Фактически – это время закладки урожая. Очень опасно, если в момент цветения картофеля наступают неблагоприятные погодные условия. Сильная жара и засуха может существенно снизить урожайность культуры.

Теперь же хочется остановиться на одном важном моменте. В России как говорят? «Каждый суслик – агроном!»

Где-то, кто-то, когда-то, в каком-то журнале или в телепередаче акцентировал внимание на том, что цветы у картофеля следует удалять. Ну, что за БРЕД! На момент цветения в соцветиях картофеля образуется огромное количество гормонов, ростовых веществ. Именно эти вещества стимулируют в дальнейшем развитие картофеля. Рост тех же столонов и разрастание клубней невозможно представить без участия цветов.

Кроме того, удаление цветов и ягод в целях экономии питательных веществ не приносит никакого существенного эффекта. Дело в том, что картофель тратит на их формирование лишь самую незначительную часть своего питания. Помимо этого, многие современные сорта имеют стерильную пыльцу, что не позволяет растению сформировать плоды и семена.

Итак, если Вы хотите вырастить как можно больше качественных и здоровых клубней картофеля, дождитесь цветения, в сухую погоду проведите полив растений, и ни в коем случае не удаляйте цветы!

Когда копать картофель, для хранения зимой

Когда лето подходит к концу, начинается осень. У каждого владельца участка с картофельными грядками возникает один и тот же вопрос: когда копать картошку? Эту работу важно провести своевременно. Многие опытные огородники знают, что выкопанные слишком рано клубни не будут храниться. Дело в том, что у такой картошки будет слишком тонкая кожура, которая не сможет защитить клубень.

Однако, если мы будем оттягивать проведение работ, то и тут могут возникнуть проблемы. Если клубни долго будут оставаться в земле, они могут пойти в рост. У такой картошки появятся ростки, которые перетянут на себя большую часть питательных веществ. Также это не лучшим образом скажется на вкусовых качествах и сроках хранения.

Как определить срок?

Если послушать соседей по участку, то можно легко запутаться. Одни говорят надо копать, когда ботва полностью засохнет. Другие приступают к работе, как только картошка после цветения сформирует «помидорки» с семенами. Насколько эти убеждения верны?

Очень часто на наших огородах картофельная ботва засыхает не естественным путем, а в силу каких-либо причин (жаркая погода, фитофтора и прочие заболевания). Ботва темнеет, засыхает, а между тем клубни еще не готовы к тому, чтобы их извлекали из земли. Также и с «помидорками» — это не показатель. Они созревают далеко не всегда и не везде. Например, в северных регионах семян можно и вовсе не дождаться.

Правильно определить срок сбора урожая можно, зная сорт картофеля. Для каждого сорта характерны свои временные промежутки. Скажем, для среднеспелых сортов – это 100 дней с момента посадки, а поздние растут 120 дней.

Если Вы посадили поздний картофель на майских праздниках, значит отсчитывайте в среднем 4 месяца и в первых числах сентября приступайте к сбору урожая. Это сугубо научный подход.

Второй фактор, на который стоит ориентироваться – погода. Никогда нельзя выкапывать картофель в сырую и дождливую погоду. В этом случае перед закладкой в погреб его нужно будет хорошо высушить, иначе весь урожай пропадет.

Когда картофель поражен фитофторой, сильные дожди могут способствовать распространению грибковой инфекции в почву. Зараженные фитофторой клубни не подлежат хранению. Если Вы заметите признаки болезни на ботве, ее необходимо заранее срезать и сжечь. Клубни в таком случае будут продолжать расти в земле без участия ботвы. Спустя минимум 20 дней можно приступать к сбору урожая.

Срезать ботву за 20 дней следует и в случае с ранними сортами картофеля, которые хранятся хуже. Так клубни успеют вызреть, а их качество повыситься.

Подготовка почвы под картофель осенью

Готовь сани летом, а почву под картофель – осенью. Действительно, хороший урожай зависит не только от того, как ухаживают за почвой во время роста культуры, но и от того, в каком состоянии почва осталась после сбора предыдущего урожая.

Для начала, участок необходимо очистить от остатков ботвы. Ботву лучше высушить, сжечь и потом использовать золу в качестве удобрения. Землю после сбора урожая необходимо тщательно перекопать, чтобы найти все клубни, которые могли там остаться. После этих процедур нужно посадить сидераты. Для картофеля отличным последователем будет горчица. После вызревания, растения скашивают и перекапывают вместе с минеральными удобрениями.

Обработка почвы

Осеннее вспахивание почвы идёт на пользу картофельному полю. Для этого желательно арендовать трактор или культиватор. Такое вспахивание насыщает почву кислородом и уничтожает остатки сорняков. Небольшой участок перекапывается вручную, это потребует чуть больше времени, но при этом, можно будет заметить больше сорняков. При перекопке в почву вносят перепревший навоз и фосфорно-калиевые удобрения. За зимне-весенний период удобрения хорошо пропитают почву, и она будет готова принять новые посадки. Удаление сорняков крайне важно, так как весной они могут дать всходы, и к тому, же на растениях могут остаться инфекционные заболевания. Кроме навоза, в почву можно ещё вносить органические отходы. Важно, что вносить на грядки свежий навоз нельзя. В нём могут оставаться семена сорняков, которые позже дадут бурные всходы.

Правильно подготовленная осенью почва избавит от некоторых хлопот весной и позволит получить хороший урожай на следующий год.

Как хранить картофель в квартире

Сохранить урожай картофеля можно не только в погребе или подвале, но и в городской квартире, если соблюдать ряд несложных правил. В первую очередь, стоит помнить о том, что для хранения нужна температура 4-7 градусов. Поэтому, нужно позаботиться об организации места хранения. Это может быть балкон, или овощной ящик вблизи окна.

Если место хранения будет организовано на балконе, то желательно обзавестись термометром, чтобы отслеживать температуру и следить за прогнозом погоды. В особо холодную погоду корнеплоды нужно будет укрывать.

Выбор сорта

Если картофель предполагается укладывать на длительное хранение, то для этого выбираются позднеспелые сорта. Эти виды с большей вероятностью переживут зиму и сохранятся до весны.

Подготовка картофеля к хранению

Перед тем, как укладывать картофель на хранение, его нужно подготовить. Сначала клубни просушивают. После уборки, их раскладывают под солнцем на 3-4 часа. С подсохших клубней легко отделяется земля и можно приступать к сортировке. Самые плохие экземпляры незамедлительно удаляются, те, с которых можно срезать повреждённые участки, идут в пищу в первую очередь. Остальные клубни на 3-4 недели оставляют лежать при температуре около +18С и высокой влажности воздуха (90-95%).

Укладка на хранение

После подготовительного периода, картофель отправляют на длительное хранение. Здесь температура уже должна быть ниже, от +4С до +7С. В качестве тары для хранения идеально подойдут мешки из нетканого материала, либо из мешковины. Чтобы не скапливалось излишней влаги, картофель пересыпают соломой, стружкой или даже резаной бумагой. Также нелишним будет добавить листья полыни ли рябины – они убивают бактерии и не дадут развиться грибку и бактериям.

Хранящиеся клубни необходимо время от времени перебирать и осматривать, удаляя подпортившиеся экземпляры. Тот картофель, что лежал рядом с испорченным также удаляется, обрезается и употребляется в пищу.

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector