Самые распространенные болезни огурцов и способы их профилактики

Огородникам

Добрый день, уважаемые читатели!

Часто огородники оказываются в такой ситуации, что хоть «бей в набат»! Огурцы вдруг желтеют, покрываются пятнами и вовсе отказываются расти. Как быть, чем подкормить?

Из-за нестандартной весны и аномального лета практически во всех регионах нашей страны огурцы попросту отказываются расти. Даже в теплицах, где ровная температура и оптимальные условия для роста проблема та же. Конечно, можно грешить на черную ножку, но не тут-то было.

Почему огурцы отказываются расти

Попробуем разобраться, начав с самого начала. Практически любой огородник, заметив, что огурец плохо развивается, поступает всегда одинаково – вносит удобрение. Однако, когда растения находятся в вялом состоянии дополнительно подкармливать их не нужно. Это самая главная и первая ошибка. Пока огурец не даст новые зеленые листья, не начнется его активный рост, нет необходимости в дополнительном питании.

Что же поможет активизировать рост? В первую очередь это стимуляторы такие как янтарная кислота или «Эпин» по листьям.

В теплице листья на растениях могут сохнуть, желтеть и закручиваться по причине того, что им слишком жарко. В солнечную погоду, когда на улице +20 С в теплице значения могут быть выше в несколько раз. Для огурцов там просто парилка, растения не могут правильно питаться, когда воздух раскален до +40-50 С. В этот момент им нужна только вода. Даже в открытом грунте огурцы нуждаются в защите. В жаркую погоду их желательно притенить.

Почему появляются пятна и желтеют листья на молодых растениях?

Часто огородники при посадке огурцов в лунку кладут столько удобрений, что бедные растения просто не успевают впитать их все. Пока огурец только-только набирается сил, его корневая система просто сгорает от переизбытка удобрений и высоких температур. Мало того, дачник, видя, что растение начинает желтеть, старается еще больше его подкормить. Итог плачевный.

Такой же негативный эффект на огурцы оказывают различные препараты и средства от вредителей и болезней. Поэтому прежде, чем за что-то хвататься давайте попытаемся разобраться.

Да, огурцы могут желтеть из-за заболеваний и вредителей. Их сочные листья по вкусу многим насекомым. Если Вы видите, что на листьях появилось много точек, он скручивается, то скорее всего появились вредители. Если по краю листовой платины появилась желтая, переходящая в коричневую каемка, то торопиться не стоит, следует понаблюдать. Если следующие листья растут без изъянов, значит погодные условия стабилизировались и растение адаптировалась к новым условиям.

Что нужно делать?

Если при посадке в лунку было положено достаточное количество удобрений, то на начальном этапе развития беспокоиться о подкормках не следует. А вот про вредителей забывать не стоит. Лучшим профилактическим средством может стать «Фитоспорин». Он продается в любом садоводческом магазине. Обработку можно проводить каждые 7-10 дней.

Если долгое время идут дожди, а корневая система страдает от переизбытка влаги на помощь придет «Глиокладин».

В тех регионах, где дожди в редкость огурцы может постигнуть другая напасть – клещи. От них избавят препараты «Фитоверм» и «Битоксибациллин».

Если лето выдалось дождливым и холодным все обработки и подкормки проводим только по листу, причем дозу на листовую подкормку всегда уменьшаем минимум в 2 раза. Если почва холодная, то никакого толка от количества внесенных в нее удобрений не будет.

Если грядки залило, необходимо сделать дренаж (бороздки по краю). Вода не уходит – внесите «Диатомит». Он как губка впитывает всю влагу вокруг. Если нет возможности купить «Диатомит», то спасти огурцы можно, используя песок или золу (может изменить кислотность почвы, следует применять аккуратно).

Важно регулярно рыхлить почву. Недостаточная воздухопроницаемость почвы пагубно отражается на состоянии огурцов. Земля должна быть легкой и питательной.

Первую подкорму следует проводить не раньше 2-2,5 недель с момента всходов. Только когда растение начнет активно набирать вегетативную массу, вносим азот. Но и тут следует действовать аккуратно. Если азота будет слишком много, кусты будут пышными и зелеными, но огурцы не завяжутся.

Азот хорошо вносить совместно с фосфором и калием («Нитроаммофоска»). Причем этого элемента в подкормке должно быть больше. Азот нужен растениям на протяжении вей жизни, но постепенно его дозировка должна снижаться.

Лучшим питанием для растений станут органические удобрения, такие как настой травы и дрожжевые подкормки совместно с золой (много калия).

Почему желтеют листья огурцов

Пятна на листьях огурцов могут появляться по различным причинам. В любом случае, если это произошло, нужно в срочном порядке выявлять источник проблемы и избавляться от неё.

Грибковые инфекции

Признаком грибкового заболевания являются белёсые, бурые или желтоватые пятна на листьях. Определить конкретную болезнь на глаз затруднительно, но способы борьбы с грибком практически не отличаются друг от друга, поэтому в любом случае, они будут эффективными. Перед началом лечения нужно на 5 дней прекратить полив огурцов. Сразу же следует оборвать и сжечь все поражённые листья. Далее производится обработка либо народными средствами, либо синтетическими препаратами. Из народных методов выделяют содовый, горчичный или чесночный растворы. Готовятся они просто.

Для приготовления содового раствора нужно 5 литров воды, 40 грамм соды и 15 мл жидкого мыла. Всё нужно перемешать и опрыскивать посадки в течение месяца раз в неделю. Опрыскивают не только растения, но и почву под ними и вокруг них. Горчичный раствор готовят из сухой горчицы, разведённой в тёплой воде. На 10 литров нужно 20 грамм (2 столовые ложки) порошка горчицы. Остывшим раствором можно как опрыскивать, так и поливать с помощью лейки. Для чесночного раствора измельчают 50 грамм чеснока, и сутки настаивают в 2 литрах воды. Раствор процеживают, а затем им опрыскивают через пульверизатор. Дополнительно разбавлять настой не нужно.

Бактериальные инфекции

Методы борьбы с бактериальными инфекциями мало чем отличаются от тех, что используются против грибков. Хорошо помогают в борьбе препараты, содержащие медь. Для предотвращения появления инфекций, семена перед посевом замачивают на 12 часов. Обязательно ежегодно меняется место посадки огурцов. Если растение находится в теплице, нелишним будет обработать стенки раствором марганцовки, а также выдержать в этом растворе инструменты.

Солнечный ожог

Ожоги возникают из-за попадания на листья прямых солнечных лучей. Также роса, или капли, оставшиеся после полива, служат своеобразной линзой, и солнце прожигает лист. В этом случае нужно отследить движение солнца и своевременно притенять посадки.

Почему вянут листья на огурцах

При обнаружении увядшего листа или огуречной плети, в первую очередь поливают посадки. Но если этот способ не оживил увядающее растение, то искать причину нужно в другом.

Прямое воздействие солнца

Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами мало кому приносит пользу. Из-за высокой температуры, листья начинают увядать. В этом случае, растению нужно создать искусственную тень и полить.

Слишком густые посадки

При близкой посадке, растения начинают обвивать друг друга, им недостаёт света и питательных веществ. В этом случае нужно осторожно распутать плети и проредить посадки, удаляя наиболее слабые побеги.

Недостаёт питательных веществ

Как любой другой культуре, огурцам требуются периодические подкормки. Если забывать удобрять посадки, то со временем растение может начать чахнуть и перестать плодоносить. Удобрять огурцы нужно регулярно, внося необходимые минеральные или органические удобрения.

Резкая смена температуры

Даже в жаркие дни, ночи всё равно могут оставаться холодными. Растения плохо реагируют на такие перепады, перестают расти и могут погибнуть. В теплице для поддержания температуры можно поставить обогреватель, а на улице разложить вокруг грядок большие камни или бутылки с водой. Нагреваясь днём, ночью они будут отдавать тепло посадкам.

Поражение грибковыми или бактериальными заболеваниями

Увядающие листья нужно внимательно осмотреть на предмет серой гнили, вертициллезного или фузариозного увядания. Если есть признаки какого-либо из этих заболеваний, то нужно срочно принимать меры по их устранению. В противном случае, есть риск лишиться всего урожая.

Поражение вредителями

Основные враги огурцов, это паутинный клещ и тля. Обнаружить этих вредителей довольно просто, они заметны на растениях. Посадки нужно обработать мыльным раствором или специальными химическими веществами, уничтожающих насекомых.

Чтобы предотвратить увядание посадок в будущем, нужно соблюдать несколько простых правил:

— не сажать по два растения в одну лунку;

— не высаживать огурцы в одном и том же месте два года подряд;

— огуречную грядку правильно и своевременно удобрять, мульчировать;

— защищать посадки от чрезмерного тепла и холода.

Почему завязи на огурцах желтеют и опадают? Что поможет в данной ситуации?

Есть несколько причин опадания завязей на огурцах. Очень часто огородники при покупке семян обращают внимание на указание о том, что огурцы самоопыляемые, но на деле все оказывается иначе. Производители порой обманывают покупателей, предлагая под видом одних семян совершенно другие. Огородник сажает партенокарпические гибриды и ждет богатых урожаев, а у него на грядке растут обычные пчелоопыляемые сорта, а насекомых, способных их опылить нет. В результате после пышного цветения не опылившиеся завязи опадают.

Еще одной немаловажной причиной, приводящей к потере урожая является неправильная формировка. Если до начала плодоношения не провести грамотную формировку, то рост корневой системы растения резко замедлится. Лозе нужно дать возможность вырасти и позволить корневой системе огурца развиться. Кроме того, плоды, которые появляются до 5 листа созревают медленно. Как правило, они достигают биологической зрелости вместе с теми, что начали формироваться гораздо позже. Растение еще не готово отдавать все питательные вещества на рост и развитие плодов, поэтому огурец может начать сбрасывать лишние завязи.

Иногда из одной пазухи листьев образуется слишком много завязей огурцов. Растение не может одновременно их всех выкормить, поэтому сбрасывает какую-то часть. Порой такое явление возникает и в том случае, если огурцы были посажены слишком часто. Лозам не хватает питания и влаги в почве, что в результате приводит к усыханию и сбрасыванию зеленцов.

Кроме того, на количестве урожая сказываются и температурные колебания. Если ночью довольно прохладно, а днем слишком жарко, растение испытывает стресс. В первую очередь это касается огурцов, высаженных в открытый грунт.

Если вы заметите, что на уже полностью сформированной взрослой лозе вдруг начали появляться плоды в виде лампочки, при этом завязи начали желтеть и опадать, то тут речь опять же идет о дефиците питательных веществ. Однако нельзя подкармливать огурцы только лишь одним калием. Питание должно быть сбалансированным, иначе огуречная лоза не сможет нормально развиваться.

Кроме того, особое внимание следует уделить поливам. Если поливать огурцы холодной водой, то растения наверняка начнут сбрасывать завязи. Также происходит и в случае нерегулярных поливов, например, у дачников выходного дня. В субботу приехали, залили огурцы водой и оставили их киснуть в этом болотце до следующих выходных. Растение испытывает стресс сначала от переизбытка влаги, а затем от ее дефицита. Переизбыток влаги в почве может привести к растрескиванию стебля. Если Вы не можете регулярно поливать свои грядки, используете мульчу (слой 7-8 см).

Почему огурцы вырастают крючкообразными

Для выращивания любой культуры нужно приложить некоторые усилия. И тем обиднее, если в итоге, результат оказывается совершенно не таким, как ожидалось. Например, огурцы, вместо того, чтобы вырасти ровными и красивыми, вдруг начинают превращаться в неприглядные крючки. Это можно происходить по нескольким причинам.

Недостаток питательных веществ

В первую очередь, на огурцах сказывается недостаток калия. Чтобы добавить этот микроэлемент в почву, достаточно подкормки золой, или же приобрести специальные удобрения в садоводческом магазине.

Неправильная температура воды или её нехватка

Поливать огурцы следует своевременно и использовать для этого тёплую воду. Недостаток влаги или слишком холодная вода отрицательно влияет на рост плодов.

Особенности конкретного сорта

Некоторые сорта огурцов сами по себе имеют чуть искривлённую форму. Чаще всего это относится к гибридным сортам.

Несвоевременно собранный урожай

Необходимо следить за тем, чтобы зеленцы, имеющие неправильную форму, обрывались ещё на начальном этапе развития. Перезрелые плоды также следует обрывать, чтобы дать возможность формироваться новым. Если же большая часть урожая стремится к искривлению, можно собирать огурцы, пока они ещё небольшого размера и употреблять их в пищу, либо засаливать.

Механическое повреждение

Слишком густые посадки могут помешать нормальному формированию плодов. Чтобы поправить положение, можно попробовать немного наклонить стебли и подвязать их так, чтобы они не мешали друг другу.

Температурные перепады

Скачки температуры плохо влияют на рост огурцов. Он может затормозиться, или прекратиться вовсе. При чрезмерно медленном развитии, форма плодов может искривляться.

Как вырастить огурцы без горечи

Радость от первого урожая огурцов может омрачиться горечью плодов. Горечь эта для человека вреда не представляет, но и приятного в ней мало. Чтобы получить вкусные плоды, нужно соблюдать несколько простых правил.

Правильный выбор семян

Если семена собираются самостоятельно, то нужно брать те, которые находятся подальше от места крепления к веточке. Тогда есть вероятность, что урожай будет горчить меньше. Выбирая семена в магазинах, стоит обратить внимание на этикетку. Часть сортов лишают горечи искусственным путём, о чём и сообщает производитель.

Тщательно выбирать место для посадки

Огурцам требуется как свет, так и тень. При этом прямые солнечные лучи им противопоказаны. От чрезмерного солнечного воздействия могут начать гибнуть листья, а за ними и всё растение. Хорошим вариантом будет посадка под плодовым деревом, или рядом с высокими растениями, например, кукурузой. При отсутствии естественных источников тени рядом с грядкой огурцов сооружают навес из неплотной ткани. Теплицу можно закрывать светоотражающей плёнкой.

Правильно поливать посадки

Огурцы требуют много влаги. Если культура растёт в теплице, то полив нужен ежедневный. Растущие на улице огурцы поливают в зависимости от погодных условий. Если стоит жаркая и сухая погода, не балующая дождями, то поливать огурцы нужно дважды в день. Вода для полива должна быть отстоянная и тёплая.

Обеспечить защиту от перепадов температуры

Огурцы должны расти в тёплых условиях. Идеальным вариантом будет высадка в теплице, где есть возможность поддерживать необходимый микроклимат. В случае, если огурцы растут на улице, в холодные ночи их следует укрывать.

Грамотно вносить удобрения

Для хорошего роста и урожая почва под культурами должна быть удобрена. Однако нужно соблюдать баланс, чтобы не допустить переизбытка того или иного вещества. К примеру, чрезмерное количество азотистых удобрений как раз и способствует появлению горечи в плодах.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector