Увядание баклажана, томатов и других растений – что за тревожный симптом

Огородникам

Как обидно, когда до недавнего времени на зеленых грядках вдруг появляются увядающие растения. Они тут же бросаются в глаза, хочется, как можно скорее им помочь. Для начала давайте попробуем разобраться в причинах происходящего.

Что приводит к увяданию?

В первую очередь под подозрение попадает засуха. Всем нам известно, что растения страдающие от дефицита влаги быстро увядают. Как правило, увядание начинается с самых верхних и самых молодых листочков. Полив быстро устранит эту проблему, на восстановление потребуется буквально 3-4 часа.

Другая ситуация возникает в случае повреждения корневой системы вредителями. Кроты, медведки или муравьи могут похозяйничать на грядках, подгрызть корни. Неприятные симптомы будут схожи с теми, что возникают на фоне засухи. В этом случае восстановление будет происходить очень медленно. Помочь представителям флоры вернуться в былую форму могут специальные бактериальные препараты, стимулирующие рост корневой системы.

Если листья увядая приобретают желтый, рыжий или коричневый оттенок, то это уже инфекция. Такие симптомы не указывают на физиологические изменения, связанные с засухой или повреждением корневой системы, тут все гораздо сложнее.

Среди наиболее опасных заболеваний можно выделить:

— сосудистый бактериоз;

— фузариозное увядание;

— вертициллез (трахиомикоз).

Все три вышеперечисленных заболевания вызывают поражение сосудов растения. Они забиваются мицелием или бактериальной массой. В результате баклажаны, томаты и прочие культуры быстро увядают и погибают.

Подробнее о симптомах

Если в глаза бросается ассиметричное увядание (на растении присутствуют поврежденные листья и стебли, а также имеются здоровые зеленые побеги), то это признак серьезного и сильного инфицирования.

Также тревожным звоночком может являться наличие увядающих листьев не на макушке растения, а снизу. Если после засухи и последующего обильного полива растение не восстановилось, то «бейте во все колокола».

Заражение опасными болезнями происходит довольно рано и без всякой симптоматики. Воротами для инфекции являются поврежденные корни. Чаще всего заражение происходит пре пересадке. От того, как быстро наступят благоприятные условия для роста и развития патогенов, зависят сроки распространения инфекции.

Определить, что стало причиной развития болезни, можно по срезу и листу. Если срезанный стебель поставить в стакан с водой, а из него начнет сочиться коричневая жидкость, то виной всему бактерии. Если срез будет зеленым – это вертициллез (фото больного томата смотрите ниже), белая или розоватая окраска свидетельствует о поражении фузариозом.

Какие меры можно предпринять

Большинство препаратов, в т.ч. фунгицидов, медьсодержащих средств и пр. будут бесполезны. Конечно, желательно сразу же удалить все зараженные растения с участка или максимально обрезать все инфицированные побеги.

Борьбу с инфекцией надо начинать с самого момента посадки растений. Почву нужно обработать системными препаратами или фунгицидами, если речь идет о грибковых инфекциях. Предпочтение следует уделять препаратам на основе сенной палочки.

Кроме того, следует соблюдать севооборот и каждый сезон высаживать седираты.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector