Что такое гумат (биогумус)? Что он дает растениям? Как не наделать ошибок при внесении?

Огородникам

На самом деле в природе это вещество находится повсеместно. В любой почве есть какой-то процент гумата. Где-то его больше, где-то меньше. Однако после некоторых наблюдений, люди стали замечать, что чем больше гумата в земле, тем лучше чувствуют себя растения, следовательно, их урожайность выше. Хорошим примером может послужить «жирный» чернозем.

На некоторых почвах, где гумата не хватает, применяются искусственные вытяжки. Это не означает, что вещество создается только лишь при помощи химических реакций. Берутся природные ресурсы (торф и уголь) и активизируются при помощи KOH и NaOH. Благодаря этому гуминовые соли переходят в доступную для растений форму.

Сам гумат калия не является прямым удобрением, т.к. его норма составляет всего 100-150 г (в пересчете на сухое вещество) на гектар земли. Естественно таким количеством растения не накормишь. Если переводить на человеческий язык, то гумат калия и натрия являются своего рода стимуляторами роста корневой системы и вегетативной массы растений.

Некоторые производители такого био-удобрения утверждают, что с его помощью можно повысить урожайность на 10%, 30%, а то и 50% по отношению к растениям, оставшимся без подкормки. Именно поэтому применение гуматов может стать отличной заменой дорогим стимуляторам роста. Все зависит от того, сколько раз будут производиться обработки участка. Одна обработка действует в течение 7-10 дней, после чего процедуру следует повторить.

Главное при обработке не наделать ошибок. В частности, нельзя совмещать гумат с аммиачной селитрой, сульфатом магния, медным купоросом и известью. Можно и нужно совмещать с гербицидами, инсектицидами и фунгицидами, а также с мочевиной и карбамидом.

Лучше проводить обработку в утренние и вечерние часы после дождя или по росе. Использовать гумат в жару не рекомендуется. Если температура воздуха выше 28-30 градусов обработку растений следует отложить.


На почве появился зеленый налет, о чем это говорит и как решить проблему?

Многим из нас приходилось замечать у себя на участке места, где почва приобретает зеленый оттенок. На ней образуется своего рода зеленый налет. Чаще всего зеленеет почва в теплице с плохим проветриванием. Обычно это происходит в сырую и дождливую погоду из-за чего грунт долго остается переувлажнённым.

В земле присутствуют споры мха. Сами по себе они не представляют никакой опасности. Во влажной среде создаются идеальные условия для роста мха, он начинает активно размножаться, охватывая новые территории.

Мох является своего рода индикатором нездоровой почвы. Дело в том, что сырые участки земли становятся пристанищем для патогенных микроорганизмов. Из-за переувлажнения почва становится закисленной, теряется ее питательная ценность для растений. Если посадить какое-нибудь растение в этом месте, скорее всего оно быстро заболеет и погибнет.

Как бороться с проблемой?


Во-первых, необходимо как следует прорыхлить почву, сделав ее более воздухопроницаемой.

Во-вторых, если зеленеет почва на огороде, то важно произвести известкование (внести известь осенью, золу, доломитовую или костную муку весной и летом).

Также следует обработать землю «Фитоспорином» или любым другим биопрепаратом на основе сенной палочки. 


 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector