Как дачнику сохранить свое здоровье? Индивидуальные средства защиты, которые необходимы при работе в саду.

На заметку

Садово-огородные работы, несмотря на кажущуюся простоту, порой требуют использования различных защитных средств. И это касается не только тех случаев, когда дачник имеет дело с химическими удобрениями. Простые аксессуары значительно облегчают работу, делают её приятнее, а в некоторых случаях, позволяют меньше уставать. Большую часть аксессуаров можно приобрести не только в садовых магазинах, но и в хозяйственных отделах, супермаркетах и на рынках.

Защита рук

Руки – это, пожалуй, самая незащищенная часть тела при работе на участке. Они подвергаются воздействию солнца и влаги, страдают от механических и химических повреждений.

Чтобы кожа на руках оставалась гладкой и бархатистой специалисты рекомендуют не пренебрегать индивидуальными средствами защиты.

Перчатки

Садовые перчатки – один из наиболее часто используемых аксессуаров при работе в огороде. При отсутствии специальных перчаток сгодятся любые, в данном случае работает правило – лучше что-то, чем ничего.

Но всё же, перед началом дачного сезона лучше позаботится о защите рук заранее. Перчатки защитят от мозолей, образования ранок и попадания грязи на руки.

  1. Матерчатые перчатки

Самые простые хлопчатобумажные перчатки подойдут для работ с сухой почвой, сбора насекомых с растений, обрезных работ. Обычно такие перчатки сравнительно тонкие, они не защитят от влаги, но минимизируют попадание грязи на кожу. К тому же, они многоразовые, их можно стирать, а порванную перчатку можно зашить.

Также есть разновидность более плотных перчаток с покрытием из поливинилхлорида (ПВХ). Эти перчатки легко распознать по наличию многочисленных точек на ткани. Это покрытие снижает скольжение рук, и в таких перчатках удобно производить садовые работы с использованием различных инструментов. Эти перчатки также можно стирать, но нужно иметь в виду, что защитное покрытие прослужит меньшее количество времени.

  1. Резиновые перчатки

В резиновых перчатках удобно работать с влажной почвой, а также подготавливать удобрения, подкормки и другие смеси. При работе с резиновыми перчатками, под них желательно надевать тонкие тряпичные.

Некоторые садоводы дополнительно намазывают перед работой руки защитным кремом. Недостаток резиновых перчаток заключается в том, что они довольно легко рвутся, и их приходится выбрасывать. Хотя, даже порванная резиновая перчатка может обрести вторую жизнь.

Разрезав основание, можно получить хорошие резинки, которые, к примеру, можно натянуть на разделочную доску, чтобы та не скользила по столу. Или же, натянув резинку на банку с краской или побелкой, получим приспособление для удаления излишков краски с кисти. «Пальчиками» от перчаток можно закрыть горлышко бутылки, от которой потерялась пробка.

  1. Нитриловые перчатки

Нитриловые перчатки более прочные, не содержат латекс, который у некоторых людей может вызывать аллергические реакции. Они различаются по плотности, могут иметь матерчатую подкладку, что избавляет от необходимости поддевать дополнительные перчатки. Кроме того, этот материал довольно хорошо устойчив к высоким температурам и воздействиям химических веществ.

Разнообразие моделей позволяет выбрать не только нужный размер, но и длину – перчатки могут доходить до предплечья. Несмотря на более высокую стоимость, такие перчатки оправдывают себя, так как они прослужат гораздо дольше резиновых.

Защитный крем

Для садовых работ существуют специальные защитные кремы. Важно понимать, что это не тот же самый крем, которым мы пользуемся для увлажнения или питания кожи. Такой крем образует на поверхности рук плёнку, которая после смывается мылом и водой.

При отсутствии крема, есть народный метод – на руки наносится слой жидкого мыла, мылу дают высохнуть и приступают к работам. После его смывают вместе с грязью.

Защита головы и лица

Первое, что приходи на ум, это конечно же солнцезащитные головные уборы. При работе в саду в солнечную погоду, на голову обязательно нужно надевать кепку или шляпу. Косынка в данном случае не особо поможет, но при отсутствии других головных уборов, сгодится и она.

При сборе ягод, плодов или овощей часто начинают роиться мошки, которые норовят залезть в глаза и рот. В садоводческих центрах можно приобрести шляпу пасечника – это головной убор, к которому пришита сетка, защищающая от насекомых.

Такую же шляпу можно соорудит самостоятельно, используя любой головной убор и старый тюль. За неимением материала, сгодятся шляпа, садовые очки и матерчатая маска.

Очки пригодятся не только для защиты от насекомых, но и при выкашивании травы газонокосилкой. Даже если газон заранее освобожден от посторонних предметов, палок, ест риск, что в глаз попадёт травинка, которая может повредить роговицу, кроме того, такие травинки чрезвычайно сложно извлечь.

Также очки необходимы, если нужно спилить ветки или само дерево. Опят же, они защитят глаза от попадания мелкого мусора. Очки лучше надевать пластиковые, широкие, защищающие глаза со всех сторон.

Если планируется спиливание дерева или сухих ветвей, необходима строительная каска, или же можно надет велосипедный шлем. Даже соблюдая осторожность невозможно предугадать, куда упадёт спиленная ветка.

Забираясь на высоту, стоит позаботиться и о страховке в виде специального троса, или крепкой верёвки. В случае с верёвкой нужно заранее обучиться завязывать крепкие узлы и проверит её на прочность.

Защита ног

Казалось бы, всю основную работу в саду и огороде человек выполняет при помощи рук, однако ноги порой принимают не менее активное участие. После нескольких часов проведенных на участке здоровье дачника может сильно пошатнуться. Потребуется время на восстановление. Чтобы избежать негативных последствий, следует заблаговременно позаботиться о защите нижних конечностей.

Наколенники

Часть садовых работ приходится выполнять на коленях. Несмотря на то, что земля кажется мягкой, ноги всё равно сильно устают. Кроме того, земля или трава могут быть влажными, и работать в таких условиях будет неприятно. Для облегчения работы и защиты от влаги можно использовать разные средства.

Подколенники выполнены из вспененного полиэтилена, он сравнительно мягкий, и после завершения работ через некоторое время возвращается в изначальную форму. Одна из поверхностей такой подкладки иногда имеет дополнительную защиту из плотной фольги. Она даст дополнительною защиту от холода, что сбережёт суставы.

Эти подкладки достаточно бюджетные, но их не всегда можно расположит так, чтобы не повредить растения. В этом случае подойдут накладки на ноги.

Садовые наколенники из вспененного полиэтилена удобные и мягкие, но служат недолго. Обычно их хватает всего на один сезон при активном использовании. Строительные наколенники крепятся либо ремешками, как и садовые, либо вставляются в специальные карманы строительных брюк. Также некоторые строительные наколенники будет неудобно использовать на неровных поверхностях.

Если дома кто-то занимается спортом, можно использовать и такие наколенники. Спортивные приспособления тоже хорошо защитят от влаги и грязи. Правда есть риск, что они будут не столь удобные, так как менее эластичные.

Наколенники можно изготовит и самостоятельно. Например, сложив в несколько слоёв пупырчатую плёнку, или вырезав их из использованной пластиковой бутылки.

Резиновые сапоги

Резиновые сапоги необходимы садоводу не только для защиты от влаги, но и от насекомых и змей. Если в регионе обитают пресмыкающиеся, то с открытием дачного сезона нужно быть крайне аккуратными, находясь на участке.

Особенно это касается мест, где растёт высокая трава – здесь змеи прячутся чаще всего. Поэтому, собираясь косить траву, кроме защитных очков, первое время желательно надевать резиновые сапоги. Даже если змея окажется слишком близко, она не сможет прокусить резину.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector