Рождённые в теплице. Что можно обнаружить в овощах, выращиваемых без земли и солнечного света?

На заметку

Ни для кого не секрет, что большинство овощей попадают на прилавки магазинов прямиком из теплиц. Это показатель варьируется в зависимости от сезона и в среднем составляет около 95%.

Кто из нас не пробовал купленные в супермаркетах ровные, глянцевые и невероятно привлекательные на вид помидоры, яблоки или клубнику почти без запаха и с пластмассовым вкусом. Почему так происходит?

Сегодня наметилась положительная тенденция в сторону роста отечественных поставок. Все меньше овощей мы закупаем за рубежом, заменяя их собственной продукцией. По мнению некоторых специалистов, в 2022 году доля отечественных овощей на рынке может составить 80%. Однако их качество далеко от того, что мы привыкли видеть на своих участках.

Плоды, выращенные в промышленных теплицах, во многом уступают тем, что мы выращиваем у себя на грядках. Они получают питание не из земли, а из органического субстрата (чаще кокосового волокна), пропитанного специальными подкормками с макро- и микроэлементами в составе.

Промышленникам известны секреты выращиваний той или иной культуры. Они знают, когда лучше подкормить растение азотом, а когда необходимо внести марганец. Специалисты высчитывают дозу вещества и определяются со сроками внесения подкормки.

Однако, только лишь питательного субстрата растениям недостаточно. На помощь промышленникам приходят насекомые-помощники. С их помощью повышается качество плодов. Обычно для этих целей используют шмелей. Они опыляют растения, поэтому на выходе получаются ровные плоды с семенами и без пустот.

Сейчас в моду вошли продукты с маркировкой «ЭКО», т.е. выращенные без использования пестицидов. Тогда как же бороться с вредителями? Опять же на помощь приходят насекомые, в частности клопы макролофус. Эти прожорливые хищники уничтожают всех, кто попадается у них на пути: от личинок до взрослых насекомых. При этом сами плоды растений не представляют для них никакого интереса.

Но и это далеко не все, что должны предусмотреть в промышленной теплице. Дело в том, что овощи на предприятии выращиваются круглый год. Чтобы растение успело накопить вегетативную массу и сформировать плоды ему требуется достаточно много времени, в течение которого будут работать системы климат-контроля.

В теплице постоянно поддерживается определенная температура, влажность и уровень освещенности. Как только плод достиг технической спелости, его срывают и отправляют в магазин. Производителю не выгодно ждать полного созревания. Именно поэтому, приобретая в магазине тот же самый помидор, мы удивляемся насколько он не вкусный.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector