Какие культуры лучше сажать под зиму

На заметку

Вот и наступила осень. Многие считают, что в это время года в саду и на огороде нужно проводить исключительно для сбора урожая и подготовки к зиме. На самом деле – это не совсем так. Осень – это еще и прекрасное время для высадки некоторых растений.

Осень — время посадки саженцев деревьев

Для посадки осенью великолепно подходят лиственные деревья. Сюда можно отнести и дуб, и березу, и клен, и ольху, и липу, и иву и пр. Также в это время года можно высаживать все без исключения плодовые деревья: грушу, сливу, яблоню, алычу, персик и пр.

Главное, что следует учитывать – это интервал от момента посадки до начала сильных заморозков. После посадок должно пройти не менее 25-30 дней, иначе дерево не приживется. Если все сделать правильно, корневая система растения успеет нарасти и приспособиться к новым условиям. Уже весной дерево начнет активно расти и развиваться.

Также особое внимание при посадке следует уделять состоянию саженцев. Лучшее время для посадки – это, когда вегетация уже закончилась, а листочки осыпались.

Как посадить вишню

Ягоды вишни успешно используются в кулинарии, как для приготовления сладких блюд, так и в сочетании с мясными. Вырастить вишню можно и на своём приусадебном участке.

Как выбрать саженец

Если есть задумка вырастить вишню из косточки, то можно сразу сказать, что эта затея будет провальной. Очень редко из закопанной в землю косточки действительно что-то вырастает. Тоже самое, касается и поросли, взятой у соседей. Она, может быть, и приживётся, но плодов не даст. Поэтому, необходимо приобретать саженцы в специализированных магазинах, подбирая сорт, подходящий под климат.

Наиболее оптимальное время для покупки саженцев вишни – осень. Во время покупки необходимо тщательно осмотреть деревце. На веточки можно особо не смотреть, главное – хорошо развитая корневая система. Также нужно проверить ствол и корни на отсутствие заболеваний и повреждений. Высота молодого саженца составляет около метра. В зависимости от сорта, вишня может и форму кустарника, и форму дерева.

Дерево, приобретённое осенью, на зиму прикапывают. Для этой цели выкапывают яму, так, чтобы саженец поместился туда полностью в горизонтальном положении. После тщательно присыпают грунтом корни и далее до середины ствола.

Сроки и место посадки вишни

Вишню высаживают либо ранней осенью (за 30 дней до того, как почва обычно начинает промерзать), либо весной, до того, как на других деревьях распустились почки. Если вишню сажают осенью, то корневую систему необходимо защитить, окучивая саженец, набросав слой земли около 40 сантиметров.

Грунт для вишни должен быть нейтральный, плодородный и не сильно заболоченный. Место выбрать хорошо освещаемое, но там, где не гуляют сквозняки.

Посадка вишни

Для посадки выкапывается яма 80*80 сантиметров, глубиной полметра. При выкапывании почвы, верхний и нижний слои нужно выкладывать в разные кучки. В яму устанавливают колышек, к которому позже будет привязано дерево. Вокруг колышка насыпается холмик из верхнего слоя почвы, и на него ставят саженец.

После установки корни нужно аккуратно расправить. Далее в яму досыпается почва из нижнего слоя, заполняя яму полностью. Вокруг дерева выкапывают неглубокую бороздку, куда после заливается 2 ведра воды. По завершении посадки, вишню привязывают к колышку.

Облепиха – посадка и уход

При посадке облепихи важно помнить, что рядом должны сосуществовать как мужское, так и женское растения. Причём одного мужского саженца достаточно для того, чтобы плодоносило около пяти женских деревьев. При покупке нужно обращать внимание на почки и листья.

Почки женского растения небольшие и двойные, у мужского они крупные, покрыты чешуйками. Листья женского растения зелёного оттенка, мужского – с сизым налётом. Саженец на посадку должен иметь хорошую корневую систему, неповреждённую кору. Для посадок хорошо подходят двухлетки, высота такого дерева около полуметра.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ПОСАДКИ

Для облепихи подбирается хорошо освещённое место, с дренажём. Тень для растения подходит плохо, там оно практически не плодоносит. А в тяжёлой почве плохо будет развиваться корневая система. Высаживают облепиху подальше от других посадок, чтобы корни не мешали соседним растениям.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПОСАДКА

Перед посадкой облепихи, почву нужно хорошо перекопать и взрыхлить. В процессе перекопки в качестве удобрения вносят перегной или разложившийся торф. Для саженцев подготавливают ямы 70*70 сантиметров, глубиной около полуметра. На дне насыпать небольшой холмик, чтобы на него установить саженец. Затем дерево присыпают землёй до корневой шейки и поливают. Понадобится около двух вёдер воды.

УХОД ЗА САЖЕНЦАМИ

Для хорошего развития облепихи, нужно постоянно поддерживать почву в рыхлом состоянии и обильно поливать, особенно в жаркую погоду. Кроме того, желательно обрезать верхушку, чтобы крона хорошо развивалась. Когда дерево перестанет плодоносить (примерно через 10-12 лет), его спиливают, оставляя пенёк. Из этого пенька вырастут новые побеги, которые также впоследствии будут плодоносить.

Какие кустарники лучше сажать осенью?

Если речь идет о кустарниках, таких как крыжовник и смородина, то эти растения прекрасно приживаются как при посадках осенью, так и весной. Специалисты считают октябрь самым наилучшим временем для посадки этих культур. С высадкой роз тоже не следует затягивать. Хорошо если садовод успеет посадить эти цветы до середины октября.

Часто на участках можно встретить боярышник. Это растение часто используют при создании живых изгородей. Кустарник смотрится эффектно, а осенью дает хороший урожай полезных ягод. Эту культуру, как и барбарис, калину и жимолость также следует сажать в осенний период.

Посадка крыжовника осенью – плюсы и минусы

Если есть задумка посадить крыжовник, перенести его на новое место или же размножить, то сделать это лучше всего осенью. У такой высадки есть как плюсы, так и минусы. Однако первых всё-таки больше.

Плюсы осенней посадки для крыжовника

1) Прохладная погода способствует лучшему укоренению. Весной, когда солнце уже начинает пригревать, и световой день удлиняется, крыжовник начинает наращивать листья и пустит цветки. Осенью же, в холодную погоду, растение не будет тратить силы на листья, цветы и плоды, а будет активно использовать ресурсы на выращивание корневой системы. Корням крыжовника достаточно температуры в +10С в дневное время и +5С в ночное. Так, при высадке осенью, вероятность того, что саженец приживётся, составляет около 85%.

2) Можно выбрать саженцы из богатого ассортимента. Осенью в питомниках разнообразие саженцев крыжовника гораздо выше, и можно подобрать понравившийся сорт и сразу его высадить. Также отростки можно попросить и у соседей – отводки крыжовника часто уходят в мусор, так почему бы не избавить соседа от лишних веток, а заодно получить хорошие саженцы.

3) Возможность удобрить ямы органикой. К осеннему периоду набирается много органических отходов – ботва, листья, зола, сухая трава. Также можно подготовить быстрый компост. Органику закладывают в посадочные ямы, и она будет служить отличной подкормкой корням.

4) Легче выбрать место и время для высадки. К осени могут освободиться несколько мест на участке после однолетних растений. К тому же, не нужно заниматься весенними подготовительными работами.

Минусы осенней посадки

1) Основным минусом осенней посадки считается нестабильность температуры. Резкий перепад от тёплой погоды к холодной может замедлить и даже остановить укоренение. В этом случае зимние холода станут губительными для саженца.

2) Дождливая погода приведёт к скоплению избыточной влаги в почве, и это приведёт к загниванию саженцев.

Посадка жимолости ранней осенью

Жимолость нечасто встречается на дачных участках, хотя, чтобы её вырастить, не нужно прикладывать слишком много усилий. Это морозостойкая культура, её практически не трогают паразиты, и для плодоношения достаточно полутени. Содержание же витаминов и микроэлементов в ягодах не уступает смородине или малине.

Посадка жимолости

Первое, о чём нужно знать, что жимолости требуется перекрёстное опыление. То есть, посадив только один куст, урожай с него собрать не выйдет. Оптимальное количество кустов – 3-4 штуки разных сортов.

Далее выбираем место для посадки. Оно должно хорошо освещаться солнцем, не продуваться сквозняками, а почва сохранять влажность. На заболоченном участке такое место найти не проблема, а на сухой почве с этим могут возникнуть трудности. В этом случае оптимально выбрать полутень, например, участок возле забора.

Сажать жимолость можно как поздней весной, так и ранней осенью. Посадочные ямы для жимолости должны быть глубиной и размером около полуметра. Выкапывают ямы на расстоянии 2 – 2.5 метра. Далее ямы необходимо заполнить смесью из двух вёдер компоста, 200 грамм золы и 50 грамм суперфосфата.

Саженец перед посадкой нужно немного обработать – подрезать сухие и повреждённые корешки. В посадочной яме нужно сделать холмик и на него поставить саженец. Корешки сначала нужно присыпать землёй или компостом и пролить. Затем яму заполняют до верха, немного утрамбовывая землю. Закончив с засыпкой, почву нужно пролить.

Так как жимолость любит влагу, землю необходимо мульчировать слоем картона либо газет, а сверху проложить скошенную траву или солому. Это позволит не только сохранить врагу, но и оставить почву чистой, без сорняков. В засушливое лето полив будет необходим даже замульчированной почве.

Калина – посадка и уход

Калина – многолетний кустарник, цветущий красивыми белыми цветками и дающий по осени урожай горьковатых ягод. Калина ценится в народной медицине за свои жаропонижающие свойства. Посадить калину можно на своём участке и при хорошем уходе она будет долго радовать урожаями.

Выбор места и почвы

Кустарнику подойдёт нейтральная или слабокислая почва. Место должно хорошо освещаться солнцем, но подойдёт и полутень. За месяц до посадки, в почву нужно внести торф и фосфорно-калиевые удобрения.

Посадка калины

Для посадки лучше приобрести саженцы в садоводческом магазине. При покупке саженец нужно внимательно осмотреть, на нём не должно быть следов повреждений, заболеваний. Корневая система саженца должна быть защищена, находиться в земле. При посадке имеющуюся землю лучше счистить, делая это предельно аккуратно.

Под саженец выкапывается яма шириной и высотой в пол метра. Если саженцев много, то между ними следует соблюсти трехметровые интервалы.

Подготавливается почвенная смесь из следующих компонентов: верхний слой почвы из получившегося углубления, торф, перегной. В качестве минеральных удобрений берётся смесь мочевины (3 ст.л.) и золы (1 стакан). Вместо золы можно использовать доломитовую муку, т.к. зола не должна контактировать с корнями.

Немного почвенной смеси насыпают в яму, формируя холмик. На этот холмик устанавливают саженец и засыпают почвосмесью. Вокруг куста формируют приствольный круг и хорошо проливают. После почву нужно замульчировать.

Уход за калиной

Молодой куст поливают еженедельно, делать это желательно вечером. Взрослое растение нуждается в увлажнении почвы в период вегетации, формирования и созревания ягод. Весенняя подкормка производится до появления листьев. Понадобится 2 столовые ложки мочевины, распределяя их по приствольному кругу.

Незадолго до начала цветения в приствольный круг вносится зола, а в середине июля с перекопкой вносят примерно 50 грамм минеральных удобрений.

Урожай собирают осенью, после первых заморозков – тогда ягода не такая горькая.

Цветы для осенней посадки.

Опытные цветоводы знают, что осенью им придется хорошенько потрудиться. Дело в том, что большинство многолетних цветов лучше всего приживаются именно при осенних посадках. В средней полосе работы начинают в сентябре, а южнее в октябре. Среди луковичных растений первыми в землю отправляют крокусы, а за ними нарциссы. Гиацинты и тюльпаны садят одними из самых последних.

Цветы, которые лучше сажать в начале осени

Начало осени – пора сбора урожая и подготовки грядок на следующий сезон. Но кроме этого, заняться можно и посадкой цветов, чтобы уже на следующий год они радовали глаз своим цветением. Есть цветы, которые легко перенесут августовские посадки и перезимуют до следующего сезона.

Астильба

Красивые разноцветные метёлки украшают и участок, и букеты. Размножают цветок делением корневища.

Процедуру размножения начинают после того, как растение отцветёт. Самое главное, успеть высадить деленки до заморозков. Высаживают части корневища в грунт на расстоянии около 30 см друг от друга.

Белоцветник

Обычно Белоцветник размножают луковицами. Но можно сделать это и при помощи семян.

Созревают семена цветка обычно в конце июля – начале августа. Семена закладывают в почву на глубину 1 см и накрывают клумбу плёнкой. Прорастают семена к весне, а цветение начинается на третий или четвёртый год.

Гвоздика китайская

У гвоздики есть однолетние, двухлетние и многолетние разновидности. Для осенней посадки стоит брать двухлетние, морозостойкие сорта.

Сорта, предназначенные для бордюрной высадки, лучше приживаются в средних широтах. Толстый прочный стебель и крупные цветы будут отлично смотреться на участке. Выбирая разные сорта, нужно обращать внимание на высоту цветка, его форму и время цветения.

Рудбекия

Красивый яркий цветок, время цветения которого приходится на вторую половину лета и осень.

Растение хорошо переносит жару, поэтому, его можно сажать на открытых солнечных полянах. Осеннее размножение производится путём деления куста.

Посадка тюльпанов осенью

Специалисты рекомендуют приступать к посадке луковиц не позднее ноября, когда температура почвы держится на уровне +8С. Слишком ранняя посадка может спровоцировать развитие фузариоза, а если отправить тюльпаны в холодную землю, то до зимы они не успеют укорениться.

Выбор места для высадки тюльпанов

Тюльпаны любят солнечные, защищённые от ветра места. Почва должна быть водопроницаемая, рыхлая, с содержанием гумуса. Если почва глинистая и тяжёлая, то её можно соединить с торфом или компостом. В месте посадки должен быть хороший дренаж. Застои воды могут привести к тому, что луковицы вымокну и либо сгниют, либо промёрзнут. В таких местах рекомендовано выстраивать высокие грядки. Также стоит проверить кислотность почвы. Кислая земля не место для молодых тюльпанчиков, а вот в слабощелочной или нейтральной, они чувствуют себя хорошо. Изменить кислотность почвы можно добавив в неё известь и перекопать. Перекапывают почву за месяц до посадки цветов.

Внесение удобрений

Для хорошего роста цветам потребуются дополнительные «источники питания» в виде удобрений. Органические подкормки вносятся сильно заранее (примерно за год) до предполагаемой даты посадки. Свежий навоз под посадку вносить запрещено. Чтобы не задумываться о правильном сочетании элементов, можно приобрести уже готовое удобрение, предназначенное для луковичных культур.

Подготовка луковиц

Перед посадкой, каждую луковицу следует тщательно осмотреть на предмет заболеваний, гнили. Здоровые луковицы протравливают в течение 1-2 часов в 0.5% растворе марганцово-кислого калия.

Посадка

Посадку производят сразу после того, как протравили луковицы. На грядке должны быть подготовлены бороздки глубиной от 10 до 15 см, расстояние между бороздками 30 см, луковицы высаживают в 10 см друг от друга. Глубина посадки зависит от размера луковицы. Крупные виды сажают на глубину 15 см, мелкие – на глубину 10 см. Укладывают луковицы донцем вниз, не надавливая. После луковицы нужно посыпать золой и песком, затем – почвой.

С приходом заморозков, грядку можно присыпать торфом, что обеспечит комфортную ровную температуру до весны. Убирать торф весной не нужно.

Овощные культуры, которые легко выдерживают осенние холода

Среди подзимных посадок также можно выделить следующие огородные культуры:

— петрушку;

— укроп;

— салат;

— морковь;

— свеклу;

— лук и чеснок;

— сельдерей и пр.

Подзимние посевы – когда и как сажать

Подзимние посевы сажают при установившихся отрицательных погодах. Определить срок посадки можно, измерив температуру почвы – если она составляет около 2-4С, то можно начинать работы. Но для начала, нужно подготовить грядки, ведь подмерзшую почву вскопать будет затруднительно.

Подготовка гряд

Для начала нужно выбрать место. Это должен быть такой участок, где зимой собирается много снега, а весной большую часть дня освещается солнцем. Не рекомендуется устраивать грядки в низине, так как возможен застой воды.

Грядки нужно хорошо взрыхлить и добавить компост и золу из расчёта 4 ст. золы на 1 кв.м. После заделать удобрения в землю граблями. Далее намечают борозды глубиной около 5 см и присыпают их песком, торфом, либо золой. Чтобы грядки не присыпало снегом, их укрывают досками.

Подготовка грунта и высадка культур

Грунт подготавливается исходя из выбранных культур. Кроме грунта необходимо заготовить большое количество мульчи. Это может быть перепрелая солома, торф, опавшие листья, сено или хвоя. Мульча заготавливается из расчёта слоя в 5-10 см на одну грядку.

Для высадки желательно использовать сухие семена. Подготавливать к посадке их никак не нужно. Количество семян осенью увеличивают примерно на 40%, чем высеивается обычно. Это делается для того, чтобы гарантированно получить определённое количество всходов – часть семян всё равно погибает под снежным покровом.

Семена высеивают в бороздки. Высота грунта, покрывающая их сверху, должна быть около двух см, и он должен быт абсолютно сухим. Далее грядки нужно хорошо замульчировать. С приходом весны, грядки накрывают плёнкой. Так почва лучше прогреется.

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector