Почему стоит завести кактус дома

На заметку

Колючий, странной формы, неприятный – частые ассоциации, которые приходят в голову при упоминании кактусов. А, между тем, стоит перебороть себя хотя бы раз и попробовать завести это растение в доме. Кто знает, может быть, его полезные свойства перевесят неприязнь, и она перерастёт в любовь.

Впитывает отрицательную энергетику

Утверждение на уровне фантастики, но нельзя не согласиться, что в любом доме некоторый негатив нет-нет, да проявится. Растения, такие же живые существа, как и люди. Только питаются они по-другому. И если им нужен наш углекислый газ, то почем бы им не забирать и негатив. Стоит проверить, вдруг появление колючего друга в доме уменьшит количество «колючих» разговоров?

Впитывает электромагнитное излучение

В это сложно поверить, пока не увидишь своими глазами. Расположенные возле компьютеров кактусы, начинают расти очень быстро, и довольно скоро растению может потребоваться новая тара. При этом, можно найти сорт небольшого размера, и для него вполне найдётся место на рабочем столе.

Неприхотливая культура

В естественных условиях кактусы произрастают на сухих почвах, и могут продолжительное время обходиться без влаги. Это большой плюс для тех, кто хочет завести дома растение с минимальными требованиями к уходу.

Когда кактус находится в стадии активного роста – обычно этот период приходится на весну и лето – ему требуется чуть более частый полив. Это проще организовать, поставив под горшок поддон, в который будет наливаться вода.

Полив организуют только тогда, когда почва полностью просыхает. В случае с кактусом работает простое правило – лучше недолить, чем перелить. Ближе к зиме, когда рост останавливается, полив прекращают и возобновляют ближе к апрелю. На этот период, растение переносят в затенённое прохладное место.

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector