Чем занять ребенка в дождливый день на даче

На заметку

Лето – пора отпусков и каникул. Многие разъезжаются из города по дачам, на курорты, в дома отдыха. Но, к сожалению, погода непредсказуема, и вы рискуете быть запертыми в четырёх стенах. Конечно, никто не отменял дождевики и резиновые сапоги. Но всё это годится лишь для моросящего дождика, в ливень вряд ли кто-то пойдёт на улицу. И, если взрослый может в такую погоду устроиться в кресле с книгой, то ребёнок 2-5 лет, не умеющий ещё читать, будет изнывать от скуки. Чем же заняться с ребёнком в плохую погоду?

1) Нарисуйте яркую картину

За окном хмарь и слякоть – зато у вас в доме будет ярко и солнечно. Достаньте краски, карандаши и фломастеры. Забудьте о маленьких школьных альбомах.

Расстелите на столе или на полу огромный лист ватмана, в компанию к обычным кистям добавьте поролон, трубочки от сока, лоскутки ткани, полиэтиленовые пакеты. Эти инструменты помогут создать интересные фактуры на вашем шедевре. Пустите в ход всё, что не жалко испачкать. И не забудьте про собственные руки. С помощью пальцев можно написать любую картину. Только переоденьтесь заранее в ту одежду, которую потом можно будет легко отстирать.

2) Создайте пластилиновую страну

Лепка – отличный вариант развития мелкой моторики. Возьмите большой лист картона или пластика. Это будет основа для вашего собственного мира.

Придумайте вместе с ребёнком, кто будет жить в вашей воображаемой стране. Ведь совсем не обязательно, чтобы там обитали только те животные, которые похожи на настоящих. Поселите в ваш маленький мир фиолетовых лисичек, голубых зайцев и синих медведей и назовите их новыми забавными именами. Вырастите в огороде гигантские цветы и грибы.

3) Сделайте аппликации

Вооружитесь безопасными ножницами и нарежьте различные фигуры из цветной бумаги. Располагайте фигуры так, чтобы у вас получались осмысленные объекты. Проще всего сделать домики, цветы и деревья. Задача посложнее – наклеить фигуры так, чтобы получилось животное.

Дети постарше могут вырезать разные картинки из журналов и создавать коллажи.

4) Придумайте сказку или рассказ

Каждый день мы читаем своим детям сказки, и, как ни странно, им не надоедает слушать одно и то же. Но попробуйте предложить им альтернативные варианты развития событий.

Что стало бы с колобком, если бы он ушёл и от лисы? Что дедушка с бабушкой сделали бы с яичком, если бы оно так и не разбилось? Или придумайте любую другую сказку со своими персонажами.

5) Поиграйте в ванной

Когда на улице сыро и слякотно, даже взрослому хочется забраться в тёплую ванну. Не исключено, что и ребёнок не откажется лишний раз поплескаться в воде. Добавьте в ванну пену, попускайте мыльные пузыри, дайте ребёнку подурачиться. В конце концов, даже если на полу появятся лужи, вытереть их – минутное дело.

6) Приготовьте что-нибудь вкусное

В дождливую погоду жар от духовки не только согревает помещение кухни, но и создаёт уютную атмосферу. Привлеките в процесс приготовления ребёнка.

Замесите вместе тесто, приготовьте начинку – под вашим присмотром ребёнок вполне может порезать на кусочки фрукты. Ребёнок будет рад вам помочь, а в награду все получат вкусный десерт к чаю.

7) Сделайте уборку

Да-да, многие дети очень любят убираться вместе с мамой, если их инициативе никто не мешает. Пусть ребёнок протрёт пыль, пока вы моете посуду, вымойте вместе полы, разложите по местам книжки и игрушки.

И не унывайте, ведь после дождя всегда появляется солнце.

 

 

Оцените статью
Агроном поневоле
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector